фото: LETA
  В Латвии средняя цена на электроэнергию за неделю снизилась на 12%
На прошлой неделе цены на электроэнергию снизились во всех торговых зонах Балтии.
В Латвии
5 июня 2023 г., 16:52

В Латвии средняя цена на электроэнергию за неделю снизилась на 12%

LETA

Средняя цена на электроэнергию в Латвии и Литве на прошлой неделе снизилась на 12%, а в Эстонии - на 19%, сообщили агентству LETA представители АО Latvenergo.

На прошлой неделе цены на электроэнергию снизились во всех торговых зонах Балтии, в то время как цена в системе Nord Pool демонстрировала тенденцию к повышению.

В Латвии и Литве средняя цена на электроэнергию за неделю снизилась на 12% и в обеих торговых зонах равнялась 67,97 евро за мегаватт-час (МВтч), а в Эстонии средняя цена на электроэнергию составила 54,46 евро за МВтч, что на 19% меньше, чем неделей ранее.

В странах Балтии на разницу в цене по-прежнему влияли ограничения пропускной способности участков системы передачи электроэнергии между Эстонией и Латвией, поясняют представители Latvenergo.

Аналогичные цены - от 58 до 68 евро за МВтч - были на прошлой неделе в Дании, Франции и Германии, а в Польше цена была значительно выше - 93,41 евро за МВтч.

При этом недельная цена в системе Nord Pool выросла на 60% - до 20,86 евро за МВтч.

На прошлой неделе выработка энергии ветра в странах Северной Европы была на 10% выше, чем неделей ранее. Удорожанию в системе Nord Pool способствовало примерно на 11% меньшая доступность атомных электростанций в странах Северной Европы из-за ремонтных работ. Температура воздуха была ниже нормы, что повлияло на увеличение потребления в скандинавских странах на 2%.

На снижение цен на электроэнергию в странах Балтии повлияла большая выработка возобновляемых источников энергии в регионе - выработка ветряных электростанций увеличилась на 85%, солнечной энергетики - на 10% по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, на цены в странах Балтии повлияло увеличение на 13% потоков энергии из четвертого торгового района Швеции, в то время как потоки из Финляндии сократились на 5%.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на 1% - до 456 ГВтч. В том числе объем потребленной электроэнергии в Латвии не изменился и составил 111 ГВтч, в Эстонии потребление электроэнергии выросло на 4% до 143 ГВтч, а в Литве потребление осталось на уровне предыдущей недели и составило 202 ГВтч.

На прошлой неделе выработка электроэнергии в странах Балтии увеличилась на 9%, достигнув 238 ГВтч. В том числе выработка электроэнергии в Латвии снизилась на 16% до 40 ГВтч, в Эстонии увеличилась на 8% до 96 ГВтч, а в Литве увеличилась на 25% до 102 ГВтч.

52% электроэнергии, потребляемой в регионе, было произведено в странах Балтии.