фото: Юрис Розенбергс
  Скандальная закупка продуктов для армии: Госконтроль отчитается о результатах ревизии
Один из ответственных за закупки сотрудников Минобороны уже уволен.
В Латвии
5 июня 2023 г., 14:39

Скандальная закупка продуктов для армии: Госконтроль отчитается о результатах ревизии

LETA

В среду, 7 июня, в 10:00 Государственный контроль на пресс-брифинге проинформирует о результатах ревизии "Планирование и осуществление закупок продовольствия для Национальных вооруженных сил", сообщили в Госконтроле.

В ходе ревизии оценивалось планирование новой модели закупки продуктов питания, реализация закупки логистических услуг по поставкам продуктов питания для нужд Национальных вооруженных сил (НВС), а также соответствие заключенного договора требованиям нормативных актов.

В брифинге для прессы примут участие государственный контролер Роланд Ирклис и член совета Госконтроля Кристине Яунземе.

Пресс-брифинг будет транслироваться на странице Госконтроля в Facebook и сайте агентства LETA.

Как сообщалось, в декабре 2022 года зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ выиграла закупку на сумму 220 млн евро на поставку продуктов питания для НВС на следующие пять лет.

С Zītari LZ заключен договор о создании логистической системы, объединяющей ряд производителей продуктов питания и других предприятий, для снабжения продуктами питания всех подразделений НВС на всей территории Латвии. Компания также должна предоставить необходимые запасы продовольствия по требованию НВС. В соглашении оговорены обязательства компании по обеспечению производства и поставок продовольствия в случае войны.

Минобороны начало проверки по закупкам, первые результаты которых указали на возможные нарушения. Официальные лица заявили, что будет рассмотрена возможность расторжения договора.

Один из ответственных за закупки сотрудников Минобороны уже уволен - это глава закупочной комиссии Эрик Эзериньш. Сообщалось также, что от должности отстранен Имант Фрейбергс, начальник отдела закупок и договоров управления снабжения Главного штаба обеспечения НВС.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в связи с закупкой 3 марта возбудило уголовный процесс по трем статьям Уголовного закона.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил Минобороны оценить возможность расторжения договора.