Минобороны России заявило о начале "крупномасштабного наступления" ВСУ в "ДНР"
Официально Украина пока не подтвердила наступление на этом участке фронта. (Фото: Reuters / Scanpix)
В мире
5 июня 2023 г., 9:36

Минобороны России заявило о начале "крупномасштабного наступления" ВСУ в "ДНР"

Новая газета. Европа

Утром 4 июня ВСУ начали контрнаступление на пяти участках фронта в "ДНР" на Южно-Донецком направлении, сообщило Минобороны России.

"Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел", - сообщили в ведомстве.

В министерстве заявили, что шести механизированным и двум танковым батальонам ВСУ не удалось прорвать оборону. По данным Минобороны, потери противника составили 250 человек личного состава, 16 танков, 21 боевая бронированная машина и три боевые машины пехоты.

Также ведомство опубликовало видео, на котором, как утверждается, видно, как российские военные уничтожают несколько украинских бронемашин, которые принимали участие в попытки наступления.

Ранее о наступлении ВСУ на Южно-Донецком направлении сообщали российские Telegram-каналы. Официально Украина пока не подтвердила наступление на этом участке фронта.

В воскресенье Министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал загадочный твит, в котором процитировал песню группы Depeche Mode Enjoy the Silence.

"Слова совершенно не нужны, они могут только навредить", - написано в его публикации.

Также президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил в интервью The Wall Street Journal о том, что ВСУ уже готовы к контрнаступлению. По его словам, Украина хотела бы получить еще "некоторые вещи" от западных союзников, но "не может ждать месяцами".

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные