Начат сбор подписей за тюремные сроки мучителям и убийцам животных
Иллюстративное фото. (Фото: Pixabay.com)
В Латвии
1 июня 2023 г., 21:43

Начат сбор подписей за тюремные сроки мучителям и убийцам животных

Rus.jauns.lv

Наказания, применяемые к мучителям животных в Латвии, все еще слишком мягкие, поэтому зоозащитники начали сбор подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv за вынесение реальных и соразмерных сроков обидчикам четвероногих.

За один день инициативу подписали уже более 7600 человек. Для подачи на рассмотрение в Сейм необходимы еще 2,3 тысяч.

По словам автора инициативы Иветы Бидере, многолетняя нигилистическая позиция латвийской судебной системы, не выносящей тюремных приговоров мучителям и убийцам животных, породила у них чувство безнаказанности и безрассудства, чувство, что жизнь ничего не стоит.

Статистика пугающая и неумолимая: только за первый квартал 2023 года мы уже достигли прошлогоднего уровня убийств животных (см. Приложение). И это только те случаи, о которых известно общественности.

Получают ли убийцы заслуженное наказание? Вот лишь несколько примеров.

Мужчина и женщина в Курземе утопили собаку в ванне и получили за это условный срок. (см. rus.jauns.lv).

Видземский районный суд приговорил к четырем месяцам тюремного заключения некоего мужчину за убийство собаки палкой. (см. rus.jauns.lv).

Это означает, что любой человек может войти в ваш дом, задушить члена вашей семьи и получить четырехмесячный тюремный срок.

Умерла лошадь; суд ожидается 6 июня 2023 года (см. rus.jauns.lv). Теперь вопрос, каким будет вердикт.

"Будем ли мы, латвийское общество, снова терпеть и понимать убийцу? Согласны ли вы с тем, что мучители животных должны получать реальный тюремный срок? С помощью поправок в закон мы, как общество, будем реально наказывать преступную халатность и зло, и со временем мы также станем более ответственным и гуманным обществом", - сказано в сообщении.  

Авторы инициативы призывают подписаться, чтобы встать на защиту животных и не позволить убийцам остаться безнаказанными - чтобы они получили реальные тюремные сроки. 

Добиться ужесточения наказаний для животных призывает и приют Ulubele: "Только вместе мы сможем что-то изменить!".