фото: Скриншот видео
В Италии возбудили уголовное дело против архитектора "дворца Путина"
Ланфранко Чирилло
Реально & Невероятно
1 июня 2023 г., 16:51

В Италии возбудили уголовное дело против архитектора "дворца Путина"

Новая газета. Европа

Министр юстиции Италии Карло Нордио утвердил решение о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя Ланфранко Чирилло, известного как "архитектор Путина", передает Rai. Алексей Навальный называл Чирилло архитектором "дворца" на побережье Черного моря под Геленджиком.

В итальянском городе Брешиа Чирилло обвиняется в многочисленных преступлениях, связанных с таможенной контрабандой и подделкой государственных документов. Кроме того, по данным финансовой полиции страны, с 2013 по 2019 годы архитектор уклонился от уплаты налогов на 50 млн евро.

Чирилло сейчас 64 года, он находится в Москве. По данным Rai, он успел накопить солидное состояние: активы на 140 млн евро, виллы, оригинальные произведения искусства Пикассо, Сезанна, Кандинского, Де Кирико и Фонтана, а также драгоценности, ковры, изысканные вина, яхту и вертолет.

Чирилло подтверждал, что разработал проект курортного комплекса под Геленджиком. «Это здание — итальянское совершенство, и я горжусь им», — говорил он в интервью газете la Repubblica.

В 2014 году президент России Владимир Путин предоставил Чирилло российское гражданство. Позже архитектор рассказал РБК о планах заняться в России виноделием.

В 2022 году в Италии арестовали имущество Чирилло общей стоимостью более 141 млн евро. По версии следствия, он не задекларировал доходы в размере «десятков миллионов евро» в период с 2013 по 2019 годы. Чирилло утверждает, что средства получил за рубежом. Поводом к расследованию послужили проверки зарегистрированного в России вертолета, в отношении которого не были выполнены таможенные обязательства.

«Я удивлен, что мне пришлось столкнуться с такой проблемой после того, как я прожил более 20 лет в России. <…> Я горжусь тем, что дал в России работу десяткам итальянских компаний и привнес лучшее из итальянского мастерства в дома многих самых важных и влиятельных людей», — утверждал он.

Расследование «Дворец для Путина» было опубликовано 18 января 2021 года соратниками политика Алексея Навального. В Кремле заявляли, что президент не имеет отношения к дворцу и что им владеют частные лица. Бенефициаром себя назвал бизнесмен Аркадий Ротенберг.