фото: LETA
Ринкевич получает поздравления от иностранных лидеров, в том числе от Зеленского
Эдгар Ринкевич возложил цветы к памятнику Свободы.
В Латвии
31 мая 2023 г., 21:31

Ринкевич получает поздравления от иностранных лидеров, в том числе от Зеленского

LETA

Избранный сегодня на пост президента Эдгар Ринкевич, до сих пор выполнявший обязанности министра иностранных дел, получил в социальных сетях первые поздравления от иностранных лидеров, свидетельствуют наблюдения агентства LETA,

Одним из первых прислал поздравления министр иностранных дел Чехии Ян Липавски, который выразил уверенность, что избрание Ринкевича на новую должность укрепит взаимоотношения между двумя странами. Он также надеется на встречу с Ринкевичем в Чехии во время чемпионата мира по хоккею в следующем году.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна также убежден, что избрание Ринкевича на пост президента укрепит дружбу и сотрудничество между Эстонией и Латвией. В свою очередь, президент Эстонии Алар Карис рад возможности продолжить сотрудничество между двумя странами, и надеется, что Ринкевич вскоре посетит Эстонию.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своем поздравлении подчеркнул, что Латвия и Литва и дальше будут выступать вместе, поддерживая Украину, НАТО и Европейский союз (ЕС).

Свое поздравление прислал и президент Украины Владимир Зеленский, который надеется на дальнейшее тесное сотрудничество и партнерство между Украиной и Латвией на благо обоих народов, на победу общих ценностей свободы и демократии, а также мир для Украины и Европы.

При этом Зеленский выразил благодарность завершающему свою деятельность на посту президента Латвии Эгилу Левитсу за целенаправленную поддержку Украины перед лицом полномасштабной российской агрессии. Президент Украины высоко оценивает смелые визиты Левитса в Украину во время войны, настойчивые усилия по консолидации международного сообщества и действенную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО.

Эгил Левитс в третий раз встретился с Владимиром Зеленским (3 марта 2023)

Президент Латвии Эгил Левитс отправился во Львов, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Значимый и символичный визит президента Латвии ...

gallery icon
34

Председатель Европарламента Роберта Метсола отметила, что Европа продолжит рассчитывать на личную приверженность Ринкевича и твердую поддержку Украины со стороны Латвии. Метсола подчеркнула, что "нашим приоритетом должна быть защита наших общих ценностей".

Вице-премьер Молдавии, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску пожелал Ринкевичу сил и успехов на новом посту. Молдавия рада продолжать совместные усилия по достижению мира, безопасности и процветания обеих стран, добавил он.

Между тем посольство Словении в Риге отметило, что сегодня Латвия получила прекрасного нового президента, но, к сожалению, потеряла прекрасного министра иностранных дел. Посольство также надеется на дальнейшее сотрудничество между Латвией и Словенией.

Президент Словении Наташа Пирц-Мусар также надеется на укрепление отношений между Словенией и Латвией и на тесное сотрудничество по вопросам ЕС, НАТО, ООН и Европейской организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ).

И министр иностранных дел Шри-Ланки Али Сабри надеется на дальнейшее укрепление отношений между Латвией и Шри-Ланкой во время президентства Ринкевича.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что ему было приятно сотрудничать с Ринкевичем во время деятельности обоих на постах министров иностранных дел. Он желает Ринкевичу успехов в новой высокой должности и уверен, что тесное сотрудничество между Латвией и Финляндией продолжится.

Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис также пожелал Ринкевичу успехов на новом посту, заявив, что надеется на сотрудничество для дальнейшего развития связей между Румынией и Латвией и укрепления координации двух стран в качестве партнеров по НАТО, в ЕС и на региональных форумах.

Президент Косово Вьоса Османи-Садриу тоже надеется на дальнейшее сотрудничество, которое, по ее оценке, важно для двух стран и народов, которые на протяжении длительного времени борются за единые европейские ценности.