фото: LETA
  "Прогрессивные" могут проголосовать за Ринкевича в третьем туре президентских выборов
Эдгар Ринкевич
В Латвии
31 мая 2023 г., 13:24

"Прогрессивные" могут проголосовать за Ринкевича в третьем туре президентских выборов

LETA

Оппозиционная фракция "Прогрессивных" в Сейме, скорее всего, к третьему туру голосования договорится о поддержке Эдгара Ринкевича ("Новое Единство") на президентских выборах, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

"Прогрессивные" в перерыве между голосованиями приняли решение о поддержке одного из оставшихся кандидатов, но официально не объявят об этом до третьего тура.

Их решение может открыть путь к избранию Ринкевича президентом, так как вместе с голосами "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян и "Прогрессивных" у него будет по крайней мере 52 голоса.

В Сейме состоится третий тур голосования, в котором не будет участвовать кандидат, набравший меньше всего голосов во втором туре, то есть Элина Пинто.

Депутаты Сейма избирают президента Латвии (31 мая 2023)

Так депутаты голосовали за нового президента Латвии.

gallery icon
64

Больше всего голосов, как и в первом туре, получил кандидат "Нового Единства" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич - 42 голоса. За него проголосовали также депутаты оппозиционного Союза зеленых и крестьян (СЗК). У "Нового Единства" в Сейме 26 голосов, у СЗК - 16. 45 депутатов голосовали против Ринкевича.

За кандидата "Объединенного списка" (ОС) Улдиса Пиленса проголосовали 25 депутатов, против - 62 депутата. У ОС 15 голосов в Сейме, но за Пиленса голосуют также девять депутатов партии "Латвия на первом месте" и внефракционный депутат Глория Гревцова.

За кандидата "Прогрессивных" Элину Пинто проголосовали 10 депутатов, против были 77.

Национальное объединение (13 депутатов) и "За стабильность!" (10 депутатов) перед голосованием заявили, что не поддержат ни одного из кандидатов.

Во втором туре голосовали 87 депутатов, десять из них проголосовали против всех кандидатов.

Сегодня в Сейме проходят выборы нового президента Латвии. Для избрания президента необходим не менее 51 голос.