В Латвии
31 мая 2023 г., 7:01

День выборов нового президента Латвии настал. В Сейме началось голосование (прямая трансляция)

LETA / Rus.jauns.lv

Сегодня, 31 мая, в Сейме проходят выборы нового президента Латвии. На этот пост выдвинуты три кандидата. От партии "Новое Единство" - министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, от партии "Прогрессивные" - эксперт по государственному управлению Элина Пинто, а от "Объединенного списка" - предприниматель Улдис Пиленс.

31 мая в 9:00 началось внеочередное заседание Сейма, где парламентарии голосуют за нового президента Латвии. 

Сперва глава комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Янис Вуцанс огласил заключение, сделанное данной комиссией еще в минувший понедельник - о том, что все три кандидата, а именно - Эдгар Ринкевич, Элина Пинто и Удис Пиленс, соответствуют требованиям закона об избрании президента Латвии и только после этого их имена вносятся в бюллетень. После дебатов депутаты начали первый раунд голосования. 

Согласно Конституции, президент государства избирается открытым голосованием депутатов Сейма. Для избрания требуется не менее 51 голоса парламентариев. 

Голосование производится при помощи бюллетеней, поэтому объявление результатов последует примерно через час после начала каждого голосования. На практике время обобщения результатов может быть короче или дольше.

Если ни один из кандидатов не наберет не менее 51 голоса в первом туре выборов, за всех кандидатов нужно будет голосовать второй раз. Если и тогда никто не будет выбран, в каждом последующем туре выборов будет исключаться кандидат, набравший меньше всего голосов.

Есть такая вероятность, что сегодня президент может быть не выбран, если в последнем туре президентских выборов ни один из кандидатов не наберет необходимого для избрания количества голосов. Тогда могут быть организованы новые выборы.

Для этого кандидатуры на участие в повторных выборах президента должны быть выдвинуты не позднее чем через пять дней после 31 мая. Это означает, что кандидатуры на новые выборы могут быть представлены до 5 июня.

Для проведения новых выборов президента президиум Сейма должен созвать сессию Сейма не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 15 дней после последнего тура выборов.

Однако, если даже в последнем туре новых выборов ни один из кандидатов не наберет необходимого для избрания количества голосов, возможны новые выборы, при этом сроки их организации не отличаются от сроков организации первых повторных выборов. Закон не уточняет, сколько раз могут быть проведены новые выборы.

Что известно о кандидатах

"Прогрессивные" выдвинуты на должность президента эксперта по публичному управлению Пинто. Она является активисткой латышской диаспоры в Европе, в течение семи лет возглавляла Европейскую ассоциацию латышей, а в настоящее время является главой отдела коммуникации и партнерства в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. Ранее Пинто работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ЕС, Европейской службе внешних связей и Совете Европейского союза. Пинто также была советником нынешнего президента Эгила Левитса.

Входящий в правящую коалицию "Объединенный список" (ОС) выдвинул на должность президента своего основателя, бизнесмена Пиленса. Одно время он был главным архитектором Лиепаи, а в конце 1980-х годов создал собственное архитектурное бюро. Позже Пиленс занялся бизнесом и до сих пор является совладельцем строительно-промышленного концерна UPB. В свое время политик участвовал в создании лиепайского регионального отделения Народной партии, а также был членом правления этой партии.

Ринкевич, многолетний министр иностранных дел, ранее был главой канцелярии президента Валдаса Затлерса, а позже в составе Партии реформ Затлерса стал политиком на уровне парламента и правительства. До того более десяти лет занимал должность госсекретаря Минобороны. Ринкевич имеет две степени магистра, полученные в Латвийском университете и в Национальном университете обороны США.

Ранее Национальное объединение решило выдвинуть кандидатуру действующего президента Эгила Левитса. "Новое Единство" также выразило готовность голосовать за Левитса, однако ему не удалось заручиться поддержкой хотя бы 51 голоса в Сейме, и Левитс решил больше не баллотироваться на пост президента.

У кого из трех кандидатов выше шансы стать президентом Латвии?

И в кулуарах, и публично расходятся мнения о том, насколько предсказуемым может быть исход президентских выборов. Например, прозвучало предположение, что "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные" могут договориться о 52 голосах за Ринкевича. Если такой сценарий реален, это, вероятно, произойдет не раньше, чем при третьем голосовании, если к тому времени Пинто выбудет из конкуренции и у "Прогрессивных" будут "развязаны руки" для голосования за другого кандидата.

СЗК не раскрыл, как будет действовать на президентских выборах - решение станет известно сегодня. С другой стороны, коалиционное Нацобъединение и оппозиционная партия "За стабильность" не исключили возможность голосования против всех кандидатов.

Поэтому пока неизвестно, будет ли избран президент государства на заседании 31 мая. Судя по публичным заявлениям, Ринкевич и Пиленс имеют аналогичную поддержку. Ожидается, что за Ринкевича могут проголосовать не менее 26 депутатов "Нового Единства", а за Пиленса - не менее 25 депутатов от ОС и от оппозиционной партии "Латвия на первом месте", а также внефракционный депутат Глория Гревцова.

Ожидается, что за Пинто проголосуют десять депутатов от "Прогрессивных".

Президентские выборы породили предположения, что состав коалиции может либо расшириться, либо даже смениться. Например, если Ринкевич будет избран голосами "Нового Единства", СЗК и "Прогрессивных", то эти партии могут стать ядром будущей коалиции.

Однако и ОС, и Нацобъединение заявили, что не будут работать в такой коалиции, поэтому вопрос заключается в том, захотят ли сами "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" работать в коалиции, состоящей всего из 52 депутатов.

Из трех кандидатов в президенты Латвии кандидат от "Нового Единства", действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич имеет несколько более высокие шансы на победу, считает декан факультета социальных наук Латвийского университета (ЛУ), политолог Янис Икстенс.

Правда, по его словам, это еще не означает, что сегодня Ринкевич будет избран президентом государства. Вполне возможно, что не будут избраны ни Ринкевич, ни Пиленс, ни Пинто. 

Представитель партии "Согласие" Регина Лочмеле считает, что никто из данных кандидатов не подходит на пост президента Латвии.