фото: LETA
Регина Лочмеле: Пиленс, Ринкевич и Пинто — не наши президенты
Регина Лочмеле
В Латвии
22 мая 2023 г., 19:02

Регина Лочмеле: Пиленс, Ринкевич и Пинто — не наши президенты

LR4

Партия "Согласие" инициирует сбор подписей за референдум о всенародно избираемом президенте. Соответствующий проект партия на этой неделе должна подать в Центральную избирательную комиссию. Выбор депутатов Сейма не работает - Эгил Левитс побил все рекорды народной нелюбви, считает представитель партии "Согласие" Регина Лочмеле.

"Эта инициатива появилась при обсуждении возможности присоединения к митингу 27 мая. Я лично считаю, что в данный момент ни один из кандидатов в президенты Латвии не является будущим всенародным президентом", - говорит Регина Лочмеле.

По ее словам, все они не являются людьми, которые хоть малейшим образом изменят судьбу нашего избирателя. Институт избрания должен быть изменен - это означает внесение изменений в конституцию, для чего уже подготовлен законопроект. "Наши возможности как политической партии ограничиваются - мы не можем подать эту инициативу на Manabalss.lv и собрать подписи. Вместо этого мы планируем этот же законопроект отдать в Сейм, чтобы ныне избранные депутаты проявили разум и совесть и внесли соответствующие поправки законодательным путем, - говорит Лочмеле. - На примере Эгила Левитса, которые побил все рекорды народной нелюбви, мы видим, насколько выбор ста депутатов Сейма далек от народа. Нам не нужны президенты, которые находятся на содержании у народа, но не думают о людях".