фото: Shutterstock
С 1 июня в России и Беларуси перестанет действовать страхование "зеленой карты"
Иллюстративное фото
В мире
31 мая 2023 г., 13:21

С 1 июня в России и Беларуси перестанет действовать страхование "зеленой карты"

Rus.jauns.lv

В апреле прошлого года офисы Зеленой карты (далее – ЗК) Европейской экономической зоны (далее – ЕЭЗ) договорились о прекращении сотрудничества с российским и белорусским офисами ЗК. Срок действия соглашения о сотрудничестве с российским и белорусским офисами ЗК истекает 31 мая этого года.

Соответственно, с 1 июня автомобили, зарегистрированные в России и Беларуси и желающие въехать в Европу, больше не будут покрываться российской или белорусской ЗК и должны будут покупать страховку у европейских страховщиков при въезде в любую страну Европейской экономической зоны.

В результате, водители автомобилей, зарегистрированных в России или Беларуси, должны будут приобрести страховой полис ЕЭЗ в пунктах пересечения границы, чтобы передвигаться по ЕЭЗ после 31 мая 2023 года. Кроме того, для этих водителей ранее выданные российские или белорусские ЗК будут недействительны, даже если срок их действия истекает после 1 июня. «Чтобы участвовать в дорожном движении на территории Латвии, водители транспортных средств, зарегистрированных в России или Беларуси, смогут приобрести пограничное страхование в любой стране ЕЭЗ», - рассказывает член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) Юрис Стенгревиц.

В свою очередь, с 1 июня водители транспортных средств, зарегистрированных в ЕЭЗ, включая Латвию, будут обязаны приобретать на границе российский или белорусский страховой полис для проезда по территории России или Беларуси. Хотя для зарегистрированных в Европейской экономической зоне транспортных средств при выдаче ЗК срок действия этих полисов был известен, если транспортное средство получило ЗК, срок действия которого еще не истекает 31 мая 2023 года, то после этой даты он все равно станет недействительным, и необходимо будет приобрести российский или белорусский страховой полис.

«Сотрудничество с офисами российских и белорусских ЗК было прервано из-за военных действий на Украине, а также санкций, введенных западными странами против России и Беларуси, которые делают трансграничные банковские переводы в эти страны и из них практически невозможными», - объясняет Стенгревицс.

Система «Зеленой карты» была введена в 1953 году и ее цель заключается в том, чтобы водителям не приходилось оформлять страховку на границе при пересечении границ стран, в которых действует система OCTA. Система ЗК одновременно обеспечивает защиту владельцев транспортных средств за рубежом в отношении ущерба, причиненного третьим лицам, и защищает финансовые интересы жертв дорожно-транспортных происшествий как за рубежом, так и в стране проживания.

1997 году в Латвии была введена система ОСТА. Право производить страхование ОСТА в Латвии есть у AAS “Balta”, AAS “Baltijas Apdrošināšanas Nams”, AAS “BTA Baltic Insurance Company”, латвийского филиала ADB “Compensa Vienna Insurance Group”, латвийского филиала SE “ERGO Insurance”, латвийского филиала ADB “Gjensidige”, латвийского филиала AS “If P&C Insurance”, латвийского филиала AS “Swedbank P&C Insurance” и «Balcia Insurance» SE.