"Пусть ребенка съедят живьем?!": мама с дочерью из Резекне в отчаянии от нашествия клопов
Семья не может найти спасения от кровососов! (Фото: скриншот Bez Tabu)
В Латвии
31 мая 2023 г., 8:13

"Пусть ребенка съедят живьем?!": мама с дочерью из Резекне в отчаянии от нашествия клопов

TV3 / Rus.jauns.lv

Женщина и ее маленькая дочь из Резекне основательно покусаны отвратительными кровососами. Семья в отчаянии, потому что уже не знает, как спастись от нашествия клопов.

"Все это [ред.- указывает на многочисленные следы укусов] - от клопов! Я вся искусана! Ноги такие же, спина тоже! У ребенка тоже самое. Вся покусана. В четверг мы в таком виде пойдем на выпускной в детский сад. Шли в детский сад, умолчав, что у нас клопы", - расстроенная Елена рассказала команде Bez Tabu.
 

фото: Скриншот видео Bez Tabu
Укусы Елены

Она живет с маленькой дочерью в социальном доме на улице Маскавас в Резекне. Их съемная однокомнатная квартира тщательно вычищена, даже обои содраны - так Елена борется с клопами. Она проверяет каждую щель и давит паразитов рукой одного за другим. Последствия борьбы видны на стенах, которые "украшены" множеством красных пятен от раздавленными клопов.

"Давлю по 100-120 в день. Редко 50 в день. Теперь мы спасаемся в деревне. Знакомая разрешила нам пожить в деревне летом. Я давлю клопов изо всех сил! Ребенок просыпается в 5 утра и говорит - по мне кто-то ползает! Я сразу около 30 штук на подушке раздавила. Она больше не может заснуть! Ей страшно, конечно. Вот так я давлю пальцами! Потом я мою руки. Один диван я уже выкинула, теперь надо выкинуть и этот. Я наклеила эти обои в ноябре прошлого года, теперь мне нужно их содрать! Что мне делать? Позволить съесть ребенка живьем?! Тараканы тоже были, но я их вывела. Тараканов легче вывести, чем этих", - говорит Елена.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
Так выглядят стены в квартире у Елены

У Елены очень маленький доход, она даже занимает деньги, чтобы нанять дезинсекторов. После дезинсекции в квартире на некоторое время становится тихо, но потом клопы возвращаются, сказала Елена. Она отметила, что в других квартирах в доме тоже есть клопы.

"Я рассказала хозяину дома, сфотографировала укусы на теле ребенка - руки, спину! Ответ - мы ничего не можем сделать! Один ответ! Я сказала - полно клопов! Здесь невозможно жить! Ответ - мы ничего не можем сделать!", - говорит женщина.

Энтомолог из Латвийского национального музея природы Угис Питеранс рассказывает о том, как где живут и прячутся клопы.

"Когда мы приносим их домой и даем им поселиться, они размножаются довольно быстро. Вопрос в том, в какой момент мы замечаем клопов - в самом начале, когда заражение только начинается, или позже, когда оно уже безумное? Клопы живут ближе всего к пище, например, в кровати, где есть человек. Они питаются ночью. Дневные укрытия могут находиться в других местах. Если заражение достигло значительных масштабов, они могут прятаться во многих щелях - под напольными покрытиями, за картинами, за обоями. Даже если мы убираем кровать, но не проверяем всю комнату, они продолжают жить и размножаться в квартире", - объясняет Питеранс.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
Клопы в диване

Исследователь насекомых Питеранс отмечает, что борьба с клопами в одной или нескольких квартирах, а не во всем доме, является краткосрочным и не очень эффективным решением, поскольку клопы могут вернуться в квартиры из тех, где с ними не борются. "Скорее, необходимо провести дезинсекцию всего здания. Вы можете бороться сколько угодно в своей квартире, но если в другом месте ничего не делают, они могут вернуться оттуда", - говорит Питеранс.

Как борется управляющий дома с клопами?

Редакция Bez Tabu также обратилась за разъяснениями к управляющему конкретным зданием в Резекне, SIA Rēzeknes Namsaimnieks.

"2 и 3 июня 2023 года SIA Rēzeknes Namsaimnieks запланировало провести дезинсекцию мест общего пользования многоквартирного дома [...] за счет жильцов квартир. Что касается дезинсекции мест общего пользования, то SIA Rēzeknes Namsaimnieks проводит ее на основании жалоб жильцов квартир. Последняя массовая дезинсекция (всего дома) была проведена в мае и июле 2022 года. Что касается дезинсекции квартир, то SIA Rēzeknes Namsaimnieks не проводит ее самостоятельно, так как управляет только частью, находящейся в общей собственности, а организует эту процедуру с помощью компании, специализирующейся на предоставлении подобных услуг.

Самая большая проблема при организации дезинсекции квартир в этом доме заключается в том, что жильцы квартир, даже если они впускают дезинсектора, не предпринимают никаких дальнейших мер по профилактике клопов (не выбрасывают старую мягкую мебель, не стирают весь текстиль (одежду и т.д.) при высокой температуре), и часто бывает так, что один сосед выбрасывает, например, мягкую мебель или одежду, а другой сосед приносит это в свою квартиру.

[...] Подводя итоги, можно сказать, что SIA Rēzeknes Namsaimnieks предпринимает все необходимые действия в этом направлении: на основании полученных жалоб проводится дезинсекция как в местах общего пользования, так и в квартирах. В особо "тяжелых" случаях, когда обнаруживаются антисанитарные условия, договор аренды с арендатором расторгается, и либо организуется добровольное освобождение помещения, либо подается иск в суд о выселении", - сообщили в  SIA Rēzeknes Namsaimnieks.