Все началось с искры. 13 жителей социального дома в Рожкални из-за пожара остались без крова
Без крыши над головой остались 13 человек с особыми потребностями. (Фото: Скриншот с видео ReTV)
Аварии и происшествия
30 мая 2023 г., 21:23

Все началось с искры. 13 жителей социального дома в Рожкални из-за пожара остались без крова

Rus.jauns.lv

В субботу пожар уничтожил жилой дом социально-терапевтической общины Camphill Rožkalni в волости Ренцену. 13 жителей с особыми потребностями остались без крова. К счастью, в результате пожара никто не пострадал, но теперь необходимо найти решения для восстановления дома общиныв Рожкални.

В субботу день в общине начался очень оживленно. Жители готовились к поездке на фестиваль мороженого в Руйену. Но путешествие не состоялось, так как, скорее всего, в результате искры из обогревательного котла, внезапно загорелась крыша дома, которая изготовлена из ДСП, сообщает ReTV.

Из-за сложных условий тушения пожарно-спасатели работали на месте происшествия почти 24 часа. (Фото: скриншот с видео ReTV)

"Мой муж закричал: Валерия, беги на улицу. На крыше пожар!". Мы уже практиковали пожарные учения, поэтому все люди уже были на улице. Я быстро вызвала пожарную бригаду и еще раз проверила, что все люди действительно уже на улице. Вероятно, все началось от искры, было очень ветрено, и огонь распространился очень быстро, это заняло около 10 минут, я отправила мужа на крышу со всеми огнетушителями, но это не сильно помогло. Я не знаю, сколько было пожарных подразделений, думаю, не меньше 10", - рассказала владелица дома Camphill Rožkalni Валерия де Брайена.

Во время разговора с председателем совета поселка Янисом Розе подошла Вика. В субботу у нее был 18-й день рождения, который так и не отметили. "Пожарные приехали через 23 минуты, вся крыша уже была в огне, через некоторое время пламя охватило крышу и второго дома. Казалось, что сгорит весь объект, но, слава Богу, им удалось спасти этот дом", - говорит глава совета.

В тушении принимали участие спасатели из Валмиеры, Цесиса, Стенчи, а также пожарные-добровольцы из окрестных поселков. Из-за сложных условий тушения пожарно-спасатели работали на месте происшествия почти 24 часа.

Пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Ренарс Желецкинс сказал, что причиной возгорания могла стать искра, попавшая на крышу.

"Здание было утеплено сеном и имело крышу из ДСП. Источником могла быть искра, попавшая на крышу", - сказал представитель ГПСС.

В считанные минуты крыша дома из ДСП была охвачена огнем. (Фото: Скриншот с видео ReTV)

В доме, уничтоженном пожаром, проживали 13 человек. Погорельцы сейчас нашли убежище в соседнем доме, в здании бани, у соседей, друзей и родственников. Многие из них и сегодня продолжают ухаживать за животными и заниматься другими делами в Рожкални.

"Ботинки - капут, одежда - капут, у меня все хорошо, я только что позвонил тете. Я выйду и куплю новую одежду", - говорит житель Camphill Rožkalni Каспарс.

"У нас есть несколько жителей, которые действительно через многое прошли и проходят до сих пор. Уехали те, кто мог поехать к своим семьям, но не все смогли. Дети в полном шоке, для них это был ужасный опыт", - говорит Валерия де Брайена.

В настоящее время жители и работники общины собирают то, в чем жители нуждаются больше всего, и в ближайшее время расскажут об этом в социальных сетях. Каждый может помочь уже сейчас, сделав пожертвование. Camphill Rožkalni также получает слова поддержки от подобных организаций по всему миру.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные