Литва внесла в черный список 15 россиян, причастных к преследованию оппозиционера Кара-Мурзы
Оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза (Фото: REUTERS/SCANPIX)
В мире
30 мая 2023 г., 13:36

Литва внесла в черный список 15 россиян, причастных к преследованию оппозиционера Кара-Мурзы

LETA / BNS

Литва добавила в список нежелательных лиц 15 сотрудников российских правоохранительных органов, ответственных за преследование оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы, сообщило во вторник литовское Министерство иностранных дел (МИД).

Такое решение Министерство внутренних дел приняло после получения представления МИД.

Этим решением Литва ответила на письмо 40 депутатов Европарламента от 24 мая министрам иностранных дел Евросоюза, в котором предлагается внести преследователей Кара-Мурзы в списки нежелательных лиц.

"Пока этот режим у власти, угроза, исходящая от России при кремлевском режиме, остается, никто в Европе и мире не может чувствовать себя в безопасности. Наверное, всем понятно, что Владимир Путин не намерен следовать никаким правилам цивилизованного мира. Судебные решения в путинской России ясно демонстрируют, что тех, кто осмеливается бороться за демократию, там считают предателями. В отношении преследователей Кара-Мурзы должны быть международные санкции, они должны быть внесены в списки нежелательных лиц", - заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте отмечает, что это сигнал о том, что люди, помогающие режиму, "не приветствуются в нашей стране".

"К этому нельзя относиться терпимо ни в одном демократическом государстве", - подчеркнула министр.

Согласно закону, этим 15 российским чиновникам грозит запрет на въезд до пяти лет.

Он один из самых известных российских оппозиционных политиков, правозащитник, близкий соратник Бориса Немцова - оппозиционера, убитого в 2015 году, и давний критик правящего в России режима.