фото: LETA
  Минэкономики не видит факторов, которые могли бы способствовать росту цен на продукты
Жители по-прежнему будут предусмотрительны при совершении крупных покупок, отдавая предпочтение недорогим магазинам.
В Латвии
30 мая 2023 г., 13:13

Минэкономики не видит факторов, которые могли бы способствовать росту цен на продукты

LETA

По мере стабилизации цен на продукты питания и энергоресурсы их негативное влияние на розничную торговлю начнет сокращаться, прогнозирует аналитик аналитической службы Министерства экономики Иева Шнидере.

Она отмечает, что на фоне сохранения высокого уровня цен оборот розничной торговли в Латвии в апреле этого года продолжил снижаться. Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах за год увеличился на 4,2%, но, с учетом стремительного роста цен, в сопоставимых ценах он сократился на 4%. Однако по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался рост розничной торговли - в апреле по сравнению с мартом на 1,3%.

В течение года под влиянием высоких цен уменьшился розничный оборот продовольственных и непродовольственных товаров, а розничный оборот топлива стремительно вырос.

Шнидере отмечает, что в апреле текущего года оборот розничной торговли непродовольственными товарами снизился на 5,8% по сравнению с апрелем прошлого года. В том числе снижение произошло во всех основных группах непродовольственных товаров, за исключением торговли одеждой, обувью и кожгалантереей, где оборот увеличился на 4,8%, и торговли металлопродукцией, инструментами, строительными материалами и сантехникой, где оборот увеличился на 1,4%.

Самое резкое падение оборота, как и в марте, произошло в розничной торговле спортивными товарами и играми - на 20,7%. На 18,7% снизился розничный оборот в торговле цветами, растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для них, на 16% - в торговле книгами, газетами, канцелярскими товарами, аудио- и видеозаписями, в торговле оборудованием информационно-коммуникационных технологий, а в магазинах, специализирующихся на розничной торговле бытовыми электроприборами, произошло снижение на 15,2%.

На 14,9% снизился оборот в розничной торговле часами, ювелирными изделиями и новыми товарами, не включенными в другие категории, на 11,6% - в торговле текстилем, коврами, напольными покрытиями, обоями, мебелью, осветительными приборами и другими видами бытовых товаров.

Шнидере отмечает, что резкое падение оборота - на 12,6% - наблюдалось в торговле со стендов и на рынках, а также на 5,9% снизился оборот в розничной торговле по почте или через интернет. При этом в остальной розничной торговле вне магазинов, стендов и рынков оборот снизился на 11,5%.

Розничный оборот топлива на АЗС в апреле вырос на 7,8% по сравнению с апрелем 2022 года. Во многом это было связано с резким падением торговли топливом в апреле прошлого года.

В целом за первые четыре месяца текущего года розничный оборот снизился на 2,1% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, что во многом было обусловлено снижением на 5,8% оборота продовольственных товаров из-за высоких цен на продукты питания. При этом розничная реализация непродовольственных товаров снизилась на 1%, а оборот реализации топлива увеличился на 2,8%, что обусловлено высокой базой в начале 2022 года, когда началась постепенная отмена ограничений в связи с пандемией Covid-19 и оборот в розничной торговле значительно вырос.

Шнидере прогнозирует, что в ближайшие месяцы на объемы розничных продаж продолжат влиять высокие цены: жители по-прежнему будут предусмотрительны при совершении крупных покупок, отдавая предпочтение недорогим магазинам.

Однако в последние месяцы в Латвии снижаются цены на энергоресурсы, на что влияет падение мировых цен на нефть, а также снижение цен на природный газ и электроэнергию на биржах, которые вернулись на уровень, предшествовавший российскому вторжению в Украину. Кроме того, больше не наблюдается объективных факторов, которые могли бы способствовать последующему росту цен на продовольствие, что уже произошло в апреле, когда рост цен на продовольствие практически прекратился, отмечает Шнидере.