фото: LETA
Выходные без супермаркетов: продвигающий эту идею министр приводит свои аргументы
Латвийцев хотят оставить без традиционного шопинга по выходным
В Латвии
30 мая 2023 г., 6:47

Выходные без супермаркетов: продвигающий эту идею министр приводит свои аргументы

ReTV/Rus.jauns.lv

Министерство земледелия уже в июне планирует передать на рассмотрение правительства предложение о закрытии торговых центров по воскресеньям и праздничным дням.

По мнению министра, таким образом была бы ликвидирована монополия супермаркетов, которая позволила бы развиваться местным производителям и небольшим магазинам.

Шопинг в торговых центрах, расположенных не только в каждом городе, но и практически в каждом микрорайоне, давно стал привычным для большинства жителей. Причин для этого несколько. В одном месте можно приобрести товары разного сегмента, выбор шире, а цены меньше. Зачастую самый свободный день недели — воскресенье — отводится для шопинга. Не секрет и то, что в выходные в торговые центры городов за покупками едут и сельские жители. Как заявил каналу ReTV министр земледелия Дидзис Шмитс, это неправильно: "Для нас культурным центром Курземе в настоящее время является Spice, а Видземе - Alfa. По-моему, Риге следовало бы ехать в за город, а не в Spice или Alfa".

По мнению министра, это миф, что в супермаркетах товары дешевле, и, по его мнению, торговые центры должны быть закрыты по воскресеньям и в праздничные дни, стимулируя таким образом жителей делать покупки в небольших магазинах, посещать настоящие культурные центры и рестораны. Министр земледелия отметил: "Это никоим образом не влияет негативно на экономику. Это открывает новые торговые места и каналы. На самом деле, в каком-то смысле это прекращает монопольное положение, которое есть сейчас, потому что там, где открывается ритейлер, закрывается все, что там было раньше".

Как отмечают в крупнейшем торговом центре Валмиеры, из дискуссии ясно, что министр земледелия таким предложением надеется увеличить сбыт продукции латвийских производителей продовольствия и фермеров, но, например, в торговом центре Valleta продукты занимают всего 13,5%. Представители торговых центров, обратившихся к ReTV, сравнивают такую идею со временем Covid-19, когда ограничения рабочего времени распространялись на супермаркеты. Как отметила директор Valleta Монта Рубене: "Реализация предложений в очередной раз усилит недобросовестную конкуренцию. Опять была бы создана ситуация, когда в какие-то дни магазинам одежды, обуви, спортивных товаров и прочих товаров в торговых центрах работать нельзя, а за их пределами можно".

В Елгаве почти во всех торговых центрах есть и аптеки, а значит, у жителей были бы ограничены возможности покупать и медикаменты. При этом, как отметила представитель торгового центра Elvis Винета Григане-Дранде, проигравшими оказались бы и местные производители: "Это означает полностью перепланировать вид заказов, особенно на товары с коротким сроком годности, где очень часто присутствуют именно продукты латвийских производителей. То же молоко, например: один-полтора рабочих дня очень важны для объемов торговли, и это значит, что мы будем закупать меньше".

Исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания Норис Крузитис отмечает: "Есть также много мелких фермерских магазинов, которые продают свои товары рядом с большими магазинами.  Конечно, они пострадают, потому что многие люди работают в будние дни и позволяют себе, особенно в сельской местности, делать свои самые большие покупки в субботу, воскресенье, даже в праздники, а не только в большие магазины ходят".

Такие изменения в рабочее время повлияли бы и на размер зарплаты сотен или даже тысяч продавцов, которые рассчитываются по отработанным часам, при этом по воскресеньям и праздничным дням у них двойная оплата. Дискуссии о закрытии торговых центров по выходным и праздничным дням, а также о критериях, в отношении каких центров это будет распространяться, продолжаются, однако министр планирует уже в июне передать это предложение в правительство.