фото: Скриншот видео Bez Tabu
Мусора "по уши" и едкий запах канализации: рижане бьют тревогу по поводу загрязнения вдоль канала на Югле
Канал на Югле
В Латвии
28 мая 2023 г., 7:03

Мусора "по уши" и едкий запах канализации: рижане бьют тревогу по поводу загрязнения вдоль канала на Югле

TV3 / Rus.jauns.lv

На набережной суетились рыбаки в надежде поймать ценный улов, лодки отдыхающих и рыбаков плавали рядом в воде, а семьи с детьми загорали на берегу, слушая крики птиц. Таким раньше был канал на Югле, но все изменилось. Пенсионерка Лиана с грустью в глазах говорит, что берег канала уже много лет заброшен, зарос, загрязнен и опасен, и жителям приходится жить с едким запахом канализации.

Рижанка Лиана и ее муж любят ходить на берег канала на улице Мейю, чтобы порыбачить и спокойно провести свободное время, но в последние годы это уже не приносит радости, так как исчезли и рыба, и раки. Рыбаки тоже приходят сюда просто по привычке, сообщает Bez Tabu.

Это потому, что уже около пяти лет из дома на улице Мейю, 2, течет дурно пахнущий канализационный поток, загрязняющий воду канала на Югле. Лиана признается, что они уже сообщали о загрязнении в самоуправление и просили решить проблему, но ничего не было сделано, кроме временного ограждения.

Край канала также начал размываться, и деревья постепенно начали падать в воду.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
Грязьи и вонь

"Посмотрите, что здесь происходит, поснимайте! Ну, ужас! И эти деревья были, много деревьев. До самого края. Все деревья падают. Берег не закреплен, у нас здесь нет красоты, нет", - говорит Лиана.

По ее мнению, самое опасное безобразие у канала - это две гигантские ямы, окруженные старыми стенами и пугающие прохожих, а также годами служащие мусорной свалкой. Дама помнит, что однажды кто-то упал в нее и погиб. Она в недоумении, почему никто не позаботился о том, чтобы засыпать ямы и очистить набережную, чтобы у местных жителей было безопасное и приятное место для отдыха.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
Свалка

Анна, жительница многоквартирного дома, также обеспокоена порядком на улице Мейю. Она говорит, что канализационная система регулярно выходит из строя и что управляющий домом - Rīgas namu pārvaldnieks - перекладывает эту проблему на самих жильцов.

"Это очень большая проблема для нас. Мы не можем тащить ее в одиночку. Если самоуправление нам не поможет... Ну, оно же построило дом", - говорит Анна.

Журналисты Bez Tabu немедленно сообщили о загрязнении в Государственную службу окружающей среды (ГСОС), которая пообещала начать проверку по горячим следам и обследовать улицу Мейю. Директор Рижского регионального управления Государственной службы окружающей среды Калвис Авотиньш обещает, что cлужба выяснит и проследит, чтобы ответственная сторона провела необходимые работы и предотвратила недопустимое загрязнение окружающей среды.

Управляющий Rīgas namu pārvaldnieks не согласился на интервью с программой Bez Tabu, прислав лишь письменный комментарий по электронной почте.

"По указанному адресу были проведены необходимые ремонтные работы, а именно очистка канализационного насоса от посторонних предметов и приведение его в рабочее состояние. На аварийные вызовы реагируют. Однако проблема не может быть полностью решена, поскольку жители продолжают спускать предметы и материалы в канализацию, что строго запрещено, так как это создает засоры и повреждает общие коммуникации, нанося, к сожалению, в данном случае ущерб окружающей среде", - написали в компании Rīgas namu pārvaldnieks.

Редакция Bez Tabu также получила доказательство - фотографию самого насоса, вытащенного из колодца и запутавшегося в каше из неподходящего содержимого для канализации. Журналисты убедились в этом сами, когда отправились на улицу Мейю.