фото: LETA
Появилась информация о якобы утечке ответов на централизованный экзамен; ситуацию объясняет Центр содержания образования
Иллюстративное фото
В Латвии
24 мая 2023 г., 21:33

Появилась информация о якобы утечке ответов на централизованный экзамен; ситуацию объясняет Центр содержания образования

LETA / Rus.jauns.lv

Государственный центр содержания образования (VISC) идентифицировал пользователя соцсети TikTok, который сообщил, что у него есть доступ к материалам и ответам централизованного экзамена по математике за 9 класс в этом году. Центр обращает внимание на то, что распространяемая информация является недостоверной, и что речь не идет об экзамене в этом учебном году.

Кроме того, как напоминает VISC, разглашение содержания экзаменационных работ до их проведения является уголовным преступлением.

VISC обращает внимание на то, что процесс подготовки тщательно контролируется, а содержание экзаменационных работ является информацией ограниченного доступа и становится доступным только в день экзамена.

Учащихся призывают не соглашаться на подобные предложения, которые поначалу кажутся заманчивыми, поскольку создают впечатление, что таким образом они лучше справятся с экзаменом, пишет LETA.

"В день экзамена вы можете оказаться в ситуации, когда поймете, что ни экзаменационные билеты, ни предложенные вам задания, за которые вы, возможно, заплатили деньги, не соответствуют содержанию реального экзамена! Не причиняйте себе лишнего беспокойства и переживаний!", - предупреждает VISC.

Вместо того чтобы пытаться получить настоящий экзамен онлайн, VISC предлагает воспользоваться созданной Цесисским самоуправлением диагностической рабочей тетрадью по математике для 9 класса, которая основана на учебной программе этого года и является большим подспорьем в подготовке к централизованному экзамену по математике для 9 класса.

Разглашение содержания централизованных экзаменационных работ до их проведения является уголовным преступлением (статья 200 Уголовного кодекса). Даже в тех случаях, когда для распространения содержания настоящих экзаменационных работ используются различные приложения для обмена сообщениями, включая WhatsApp, Telegram, возможно выявление и преследование лиц, совершивших данное преступление.

Экзамен по математике для учащихся 9-го класса состоится 6 июня, полную информацию о том, чего ожидать на экзамене, можно найти на сайте: https://www.visc.gov.lv/lv/media/19821/download?attachment.

Подробнее о правилах проведения экзамена можно узнать здесь:  https://www.visc.gov.lv/lv/media/20556/download?attachment