Мальчик в детском саду в Лиепае показал пенис; мать в шоке от действий воспитательницы
Ради будущего своего ребенка мать решила сохранять анонимность. (Фото: скриншот Bez Tabu)
В Латвии
24 мая 2023 г., 18:59

Мальчик в детском саду в Лиепае показал пенис; мать в шоке от действий воспитательницы

TV3 / Rus.jauns.lv

В передачу Bez Tabu обратилась одна мама из Лиепаи, сын которой несколько лет посещал дошкольное учреждение Kriksītis. Все шло гладко, пока не произошла неординарная ситуация, перевернувшая жизнь семьи вверх дном. Желая защитить будущее мальчика, мать анонимно рассказывает о случившемся.

В начале октября прошлого года к родителям обратилась воспитательница группы детского сада, куда ходил ребенок, сообщив, что мальчик демонстрирует свои половые органы, причем приглашает и других посмотреть на них. Родители с 5-летним сыном дома обсудили произошедшее, предупреждая, что публично показывать свой "петушок" действительно не надо, а в туалет стоит отправляться в одиночку.

В конце месяца, желая узнать, как у сына прошел день, мама обратилась к воспитательнице, которая лишь ответила, что все объяснит утром следующего дня. Не дожидаясь следующего дня, мама поговорила с сыном, который раскрыл несколько деталей пережитого в детском саду. Услышанное шокировало лиепайчанку.

Мальчик рассказал, что два дня подряд он спал в другом помещении – матрас с подушками был помещен под доской. О причине, по которой его несколько раз уложили на дневной сон подальше от остальных воспитанников, родители узнали лишь на специально созванном собрании.

"Сказали, что сын, находясь в постели, засунул руки в штаны и стянул их, а также якобы пытался добраться до кровати другого ребенка и показать свои гениталии. А вторая ситуация заключалась в том, что в туалете другая воспитательница видела, как ее сын зашел в кабинку с другим ребенком, и они сидели на одном унитазе. А у сына был эрегированный член, и он совершал половые действия", - рассказывает мама мальчика.

Мать, однако, не до конца убеждена в том, что все произошло именно в том формате, который представил воспитатель. Кроме того, мать также недоумевает, почему никто ничего не сообщил и не рассказал родителям сразу после первого такого эпизода, за которым последовала акция по укладыванию мальчика на дневной сон в другой комнате.

Инцидент вызвал у ребенка стресс и панику. Мать говорит, что после завтрака, когда она сказала сыну, что он должен идти в детский сад, ребенка вырвало.

На тот момент ребенка уже не укладывали спать в другое помещение. Вместо этого мальчик спал с товарищами по группе, но между ним и остальными всегда оставалась пустая кровать. Параллельно с этим развивался конфликт между родителями и руководством учебного заведения. Вскоре интерес к жизни семьи проявили даже правоохранительные органы.

Однако Госполиция, расследуя возможное сексуальное насилие в семье, ничего компрометирующего не нашла. Сразу после решения об отказе в возбуждении уголовного дела мать решила обратиться в Bez Tabu, так как не хочет молчать о случившемся.

Адвокат матери также недоумевает по поводу действий дошкольного учреждения и просит дать оценку Государственной инспекции по защите прав детей и Бюро омбудсмена. Первое учреждение отказало в начале административного процесса из-за отсутствия достоверных сведений, по поводу которых мама выразила недовольство. Между тем, омбудсмен был более критичен.

По мнению омбудсмена, действия образовательного учреждения в случае нарушения поведения у ребенка, по размещению ребенка в другой комнате на полу, на матрасе, не соответствуют интересам мальчика. Безопасные условия во время дневного сна можно было бы обеспечить менее ограничительными средствами прав ребенка. Например, отвлечение чтением книги, обсуждение поведения с детсадовцем в отсутствие посторонних и т. д.

Программа Bez Tabu отправилась с незаявленным визитом в детский сад, чтобы узнать объяснение руководителя учреждения Анды Ланки, но застать директора на месте не получилось. Ланка находится в длительном отпуске. Однако в телефонном разговоре с журналистом руководитель детского сада подчеркнула, что никаких более подробных комментариев давать не будет.

Между тем Управление образования города Лиепаи признает, что произошла ошибка коммуникации. В свою очередь, комментируя действия педагогов по отношению к сыну лиепайчанки, управление добавляет, что внутренние правила детского сада предусматривают, что, если ребенок угрожает безопасности, здоровью и жизни, своей или других, то педагог может действовать, укладывая ребенка спать в другие места. Видимо, показ гениталий оказал существенную угрозу безопасности, здоровью или даже жизни остальных детей группы.

Давая оценку, омбудсмен также призывает руководство муниципалитета и детского сада извиниться перед родителями. Управление подчеркивает, что это было сделано. Правда, мама и ее юрист это не подтверждают.

Мама добавила, что смена детского сада также далась им непросто. Самоуправление изначально утверждало, что свободных мест нет. Совпадение или нет, но именно после письма омбудсмена вдруг нашлось место в другом образовательном учреждении. Сейчас здоровье мальчика улучшилось.