Правила для волонтеров: в Bezvests.lv рассказали, как подготовиться к субботним поискам 7-летней Юстины
На поиски 7-летней Юстины Рейниковой требуются около 1500 добровольцев. Это будут самые масштабные поиски со дня основания Bezvests.lv (Фото: Valsts policija / Bezvests.lv)
В Латвии
24 мая 2023 г., 12:40

Правила для волонтеров: в Bezvests.lv рассказали, как подготовиться к субботним поискам 7-летней Юстины

Rus.jauns.lv

В субботу, 27 мая, Bezvests.lv в сотрудничестве с Госполицией проведет масштабные поиски пропавшей семилетней Юстины Рейниковой. Требуются порядка 1500 человек, готовых отправиться на поиски в районе села Роговка, Наутренской волости Резекненского края.

Девочка пропала 5 мая. Территории большие, их нужно осмотреть еще раз, и охватить новые.

Те, кто желает участвовать в миссии, должны установить на свой смартфон приложение Bezvests и иметь беспрерывный доступ к интернету. Приложение будет формировать карту, то есть, фиксировать участки, где уже прошли волонтеры.

"Приложение зафиксирует с предельной точностью места, которые уже осмотрены волонтерами. Перед участием в поиске, добровольцам следует внимательно ознакомиться с правилами участия, дочитать их до конца и отнестись серьезно. В этот раз нам требуется много людей. Главное, ответственное отношение, желание помочь и наличие приложения и мобильного интернета", - говорит основатель и руководитель Bezvests.lv Александр Фаминский, прогнозируя, что это будет самая массовая поисковая миссия в истории 14-летнего существования Bezvests.lv.

Как сказал глава поисковой организации порталу Rus.jauns.lv, "возможно ребенок где-то лежит, важно найти хотя бы тело, для успокоения родных". 

Где и как будут проходить поиски

Поисковая миссия назначена на 27 мая, 10 утра. Место - село Роговка, Наутренская волость, Резекненский край. Перед участием необходимо зарегистрироваться в штабе, получить ID номер и координатора.

Bezvests.lv напоминает, что в поисках не могут участвовать лица младше 18 лет и люди в нетрезвом виде, и призывает ради общей безопасности соблюсти все правила этой миссии.

Правила для добровольцев

• ОБЯЗАТЕЛЬНО установить приложение bezvests и зарегистрироваться, иметь беспрерывный доступ к мобильному интернету

• одеться по погоде, учитывая местность (поле, лес)

• взять сменную одежду и обувь

• питьевую воду и перекус (поиск будет продолжаться до темноты или момента, когда найдем девочку)

• взять дополнительно зарядное устройство (пауэрбанк)

• надеть яркий жилет и защитные очки

Рекомендуем обработать себя средством от клещей и комаров.

Приложение здесь:

Как сообщал Rus.jauns.lv, поиски семилетней Юстины Рейниковой в Роговке не прекращаются с 5 мая - дня пропажи девочки.  Сотрудники правоохранительных органов продолжают отрабатывать все версии причин исчезновения маленькой девочки, в том числе криминальные, и прочесывают местность.