В Дагде историческую брусчатку, обнаруженную во время ремонта, свалили в частный двор
Историческая брусчатка, обнаруженная в ходе строительных работ в Дагде, снята и сброшена в дворе частной компании (Фото: Facebook / Raimonds Nipers)
В Латвии
24 мая 2023 г., 10:36

В Дагде историческую брусчатку, обнаруженную во время ремонта, свалили в частный двор

LSM / Rus.jauns.lv

Во время ремонта дороги в Дагде была обнаружена историческая каменная брусчатка. Однако на данный момент уже невозможно определить, насколько она ценна и можно ли ее вообще сохранить — брусчатку сняли и увезли. Сейчас "историческую находку" свалили в кучу во дворе частной компании.

Строительные работы были остановлены только по поднятой жителями тревоге, но уже во вторник, 23 мая, в центре Дагды чиновники публично ругали и искали виноватых.

Ремонтные работы на улице Даугавпилс начались неделю назад, под асфальтом был обнаружен тротуар. В понедельник тротуар был на месте, а во вторник его убрали. В такой ситуации строительные работы надо было остановить для осмотра дорожного покрытия, но этого не произошло - дорожное покрытие сняли и увезли.

Строители утверждали, что в проекте не было указано, что под асфальтом находится тротуар. «На первом этапе, когда мы проводили работы, брусчатку там еще фактически не нашли. Мы вообще не понимали, что это исторический булыжники. Согласно смете, у нас нет такой позиции – демонтаж каких-то исторических булыжников или что-то в этом роде», – пояснил  руководитель филиала дорожного строительства ООО Ošukalns Янис Хаука. 

Местные жители были возмущены, поэтому свотографировали объект и проинформировали соответствующие структуры.

Председатель Дагдского краеведческого общества Patria Айварс Арницанс выступает против демонтажа тротуара. Он вспоминает, как маленьким мальчиком шел с отцом по рыночной площади, и под его ногами была мостовая.

Арницанс считает, что мостили улицу Даугавпилс в Дагде в 30-ых годах прошлого века, во  времена Улманиса. Найденными камнями можно было бы выложить парковочную зону, использовать их в местах отдыха. 

"В советские годы у них брусчатку заасфальтировали для улучшения благосостояния людей, для транспорта, и в результате брусчатку спрятали под асфальт, но эта брусчатка заасфальтирована в центре всей улицы, вокруг церкви, рыночная площадь, а также эти переулки», — говорит Арницанс.

Теперь брусчатку перенесли на частную территорию, где ее не сложили аккуратно, а просто сбросили. Сколько времени может занять исследовательская работа, пока точно не известно, так как ее будут оценивать эксперты.

Как убедились журналисты, состояние булыжников отличное - края обработанные, покатые. Видно, что камни на частный двор привезли со всем песком, все свалено в одну кучу, а значит делалось все это на скорую руку. 

"Кто-то должен будет ее убрать", — сказала инспектор управления Национального  культурного наследия Дзинтра Букевича.

Буквально в понедельник Управление национального культурного наследия обратилось в городское управление строительства с просьбой прекратить все работы, чтобы могли приехать проверяющие, а уже во вторник открылась совсем другая картина – мостовую убрали.

«Очень жаль, конечно, что этот очень ценный артефакт уничтожен, потому что Дагда сама по себе древний город, но сильно пострадала в обеих войнах и исторический центр не сохранился. Так что любой значимый исторический знак или объект очень ценен в контексте истории», — сказала Букевича.

Заместитель председателя самоуправления Краславского края Айварс Трулис рассказал, что строители сообщили о брусчатке в муниципалитет. Но в связи с обустройством ливневой канализации, предусмотренной проектом, было дано распоряжение продолжить работы. В произошедшем чиновник особых проблем не видит, поскольку демонтированы только 125 м2 брусчатки. Обработанные камни никуда не делись, их можно вернуть на прежнее место. В соответствии с проектом будет проведена реставрация и брусчатка будет использована на месте.

В управлении национального культурного наследия уточнили, что в этом случае наказание к виновным применяться не будет. То, что на данный момент работы остановлены, и появилась уверенность - брусчатка вернется в город, только, скорее всего, в другом месте. В то же время хранители культурного наследия выражают сожаление, что муниципалитет не смог вовремя остановить работы. 

Как сообщал Rus.jauns.lv,  совсем недавно при строительстве магистрали Rail Baltica на улице Гоголя в Риге под асфальтом тоже была обнаружена старинная каменная брусчатка. Строительные работы тут же были приостановлены. Самоуправлением было принято решение брусчатку пронумеровать и отправить на хранение на склад.