фото: скриншот Degpunktā
Пока двое подростков в Вентспилсе решали конфликт кулаками, окружающие смотрели, снимали и хихикали
Двое подростков дрались, а остальные смотрели и смеялись.
В Латвии
24 мая 2023 г., 8:04

Пока двое подростков в Вентспилсе решали конфликт кулаками, окружающие смотрели, снимали и хихикали

TV3 / Rus.jauns.lv

Все чаще молодые люди делятся видео насилия и жестокой мести друг другу в социальных сетях. Один из таких роликов недавно был снят в Вентспилса, сообщает программа Degpunktā.

Тихий внутренний дворик Вентспилса популярен у молодежи как уголок для отдыха, но это место часто используется для разрешения конфликтов. Один из таких эпизодов произошел на прошлой неделе. На видео, размещенном в Facebook, видно, как двое учеников, возможно, 7-го класса дерутся друг с другом кулаками, а толпа рядом наблюдает, снимает и хихикает. "Тот, кто ударил, нормальный. Другой - тот, кто делает плохие вещи. Как мне сказали, угоняет машины и все такое", - говорит местный юноша.

В тихом районе находится архив, в котором архивисты находятся всего три дня в неделю пару часов. До инцидента сотрудницы видели молодых людей на территории, но ничего подобного никогда не происходило. В связи с происшествием жители выражают большую обеспокоенность и критикуют сотрудников полиции Вентспилсского самоуправления.

Программа Degpunktā связалась с начальником Вентспилсской полиции самоуправления Оярсом Рудзитисом, чтобы узнать подробности о ситуации. Был получен следующий ответ: "Потерпевший подросток, а также напавшие на него молодые люди и свидетели опознаны в драке, показанной на записанном видео. Один из злоумышленников также несколько раз попадал в поле зрения полиции и в настоящее время находится на профилактическом учете несовершеннолетних правонарушителей Вентспилсской полиции самоуправления. Должностные лица Вентспилсской полиции самоуправления, отвечающие за профилактику правонарушений несовершеннолетних, уже провели профилактическую работу с несколькими вовлеченными подростками и их семьями, которая будет продолжена".

Следует отметить, что вовлеченные в конфликт молодые люди хорошо знали друг друга, и, вероятно, разногласия, перешедшие в драку, теперь также окажутся в центре внимания Государственной полиции.