фото: LETA
Решение Google для прогнозирования наводнений покрывает и территорию Латвии
Наводнение в Даугавпилсе
В Латвии
23 мая 2023 г., 17:01

Решение Google для прогнозирования наводнений покрывает и территорию Латвии

Rus.jauns.lv

Частота и интенсивность стихийных бедствий увеличивается в связи с изменением климата. Наводнения являются одной из основных климатических угроз нашей безопасности и жизнедеятельности, от них ежегодно страдают более 250 миллионов человек по всему миру, а экономический ущерб оценивается в 10 миллиардов долларов США. Каждую весну жители Латвии также получают предупреждения о повышении уровня воды. Хотя наводнения в Латвии не так масштабны и разрушительны, как во многих частях мира, они могут доставить много неприятностей людям, затапливая здания и объекты инфраструктуры.

В своей работе технологическая компания Google использует искусственный интеллект (ИИ) для борьбы с климатическим кризисом и помогает сообществам, подверженным риску, оставаться в безопасности и лучше адаптироваться. Расширяя возможности прогнозирования наводнений, решение Google теперь включает 80 стран, добавляя 60 новых территорий в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Южной и Центральной Америке.

Екабпилс после наводнения (21 января 2023 года)

gallery icon

Правительства, гуманитарные организации и частные лица в этих регионах теперь могут отслеживать вероятность наводнений и получать важную информацию за семь дней до разрушительных последствий. В прошлом году эта возможность была доступна только за 48 часов до стихийного бедствия. Подготовиться к наводнению возможно при помощи Flood Hub - платформы Google для прогнозирования речных наводнений, которая показывает когда и где вероятны наводнения и охватывает районы по всему миру с общим населением 460 миллионов человек.

Искусственный интеллект обрабатывает различные общедоступные источники данных, такие как прогнозы погоды и спутниковые снимки. Затем технология объединяет две модели: гидрологическую модель, которая предсказывает количество воды, поступающей в реку, и модель наводнения, которая предсказывает, какие районы будут затронуты и насколько глубокой будет вода.

На платформе представлены регионы с высокой плотностью населения и наиболее подверженные риску наводнений, например, Нидерланды, Вьетнам, Мьянма, Лаос и Камбоджа. Включены также европейские страны, среди которых и страны Балтии, Бельгия, Испания, Германия и другие.

Использование ИИ для помощи в подготовке к наводнениям

В 2018 году Google начал с прогнозирования наводнений в Индии и расширяя возможности прогнозирования в Бангладеше, чтобы помочь бороться с катастрофическим ущербом, наносимым ежегодными наводнениями. Благодаря достижениям в области глобального ИИ и моделей прогнозирования машинного обучения, в 2022 году Google развернул свою технологию уже в 18 странах, шаг за шагом прокладывая путь к глобальному расширению - сегодня это уже 80 стран по всему миру.

Технологическая компания работает над дальнейшим расширением оповещений о прогнозах наводнений на платформах Google Search и Google Maps, чтобы сделать эту информацию доступной для пользователей тогда, когда она им больше всего необходима.

Поддержка сообществ, подверженных риску изменения климата

Flood Hub является частью антикризисной работы Google, направленной на обеспечение доступа людей к надежной информации и ресурсам в критические моменты, включая лесные пожары и землетрясения. Более десяти лет Google сотрудничает со службами спасения и работниками экстренных служб, разрабатывая технологии и программы для обеспечения безопасности, информирования и защиты людей от опасности.

Кроме того, чтобы поддержать подверженные наводнениям сообщества, которые не имеют прямого доступа к оповещениям, Google.org сотрудничает с такими организациями, как Индийский Красный Крест и группа по инклюзивной экономике Йельского университета, чтобы поддерживать, обучать и мотивировать местную команду добровольцев, помогающих распространять новости об оповещениях Flood Hub среди местных жителей, которые не пользуются онлайн-сервисами. Последние результаты, полученные командой Йельского университета, показывают, что вероятность того, что сообщества с местными добровольцами получат предупреждения до того, как вода достигнет их района, на 50% выше, что зачастую может быть вопросом жизни и смерти.

Совершенствуя свои модели прогнозирования глобальных наводнений на основе ИИ, Google и впредь будет оказывать дальнейшую поддержку сообществам, подверженным риску.