фото: LETA
На летние лагеря для детей украинских беженцев выделено 1,8 млн евро
На одного ребенка в дневном лагере планируется поддержка в размере 50 евро, в круглосуточном лагере - 70 евро.
В Латвии
23 мая 2023 г., 15:40

На летние лагеря для детей украинских беженцев выделено 1,8 млн евро

LETA

Правительство постановило выделить Министерству образования и науки (МОН) 1,8 млн евро на организацию летних лагерей для детей украинских беженцев.

Выделенное финансирование обеспечит возможность 5 тыс. детей в возрасте от 7 до 18 лет принять участие в дневном лагере с включенными в программу образовательными мероприятиями, а еще 3 тыс. детей - в круглосуточном лагере с программой социализации.

Как отметили в МОН, участие в дневных и круглосуточных лагерях позволит украинским детям-беженцам получить поддержку для социализации и обретения психоэмоционального равновесия, улучшения навыков латышского языка в общении друг с другом и латвийскими детьми, участие в творческих и просветительских мероприятиях с элементами культурного воспитания, экологического просвещения, технического творчества, спортивного и оздоровительного досуга и основ безопасности.

МОН отмечает, что такая поддержка нужна и тем украинским детям и молодежи, которые дистанционно учатся в украинских учебных заведениях и чье общение со сверстниками в Латвии ограничено, и тем, кто одновременно осваивает программу латвийских и украинских образовательных учреждений и ощущает последствия перегрузки.

На одного ребенка в дневном лагере планируется поддержка в размере 50 евро, в круглосуточном лагере - 70 евро. В эту сумму включены расходы на администрирование программы поддержки Государственного центра содержания образования (ГЦСО) и местных самоуправлений в размере до 5%.

ГЦСО планируется выделить 13 841 евро на поддержку администрирования программы лагерей - оплату работы бухгалтера, координатора программы и администратора.

Самоуправлениям после окончания работы лагерей за администрирование программы будет возвращено до 4% средств, или 72 000 евро. Самоуправления должны будут обеспечить организацию конкурсов закупки на проведение лагерей, их оценку, обработку данных участников, поддержку и контроль.

Лагерь должен быть зарегистрирован в базе данных детских лагерей www.nometnes.gov.lv а руководитель лагеря должен иметь соответствующую лицензию. Организатором лагеря могут быть учреждения, основанные самоуправлениями, общества и фонды, неправительственные организации и другие юридические лица.

Финансирование лагерей будет выделено на основе соглашения между ГЦСО и самоуправлением.