фото: LETA
Минэкономики: Латвии придется подумать, куда девать излишки произведенной энергии
В будущем мощности по производству энергии и количество вырабатываемой энергии значительно увеличатся.
В Латвии
22 мая 2023 г., 17:04

Минэкономики: Латвии придется подумать, куда девать излишки произведенной энергии

LETA

Для стимулирования энергопотребления необходимо преобразовать индустриальную политику, заявил в понедельник на энергетическом форуме в Сейме заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Лапиньш.

Он пояснил, что в будущем мощности по производству энергии и количество вырабатываемой энергии значительно увеличатся, но пока огромного роста потребления не ожидается, поэтому нужно будет думать, куда девать произведенную энергию.

По словам Лапиньша, ожидаемый излишек энергии будет огромным, ее планируется экспортировать, но так думают и все окружающие страны, надеясь на экспорт энергии.

Скорее всего, в будущем цели по производству энергии будут перевыполнены, будет доступно большое количество энергии, цена которой может быть даже отрицательной, сказал Лапиньш.

Следовательно, Латвии придется переработать свою индустриальную политику, чтобы подумать, куда направить излишки энергии, отметил Лапиньш.

Со своей стороны председатель правления оператора распределительной системы Sadales tīkls Сандис Янсонс на форуме подчеркнул, что на государственном уровне необходимо думать о стимулировании потребления электроэнергии в Латвии.

Он сообщил, что в настоящее время к инфраструктуре Sadales tīkls подключено 14 270 домохозяйств с солнечными панелями, а также 367 солнечных электростанций общей мощностью 38 мегаватт (МВт).

"За четыре месяца этого года к распределительной сети было подключено больше солнечных панелей, чем за весь прошлый год вместе взятый", - сказал Янсонс.

Он также указал, что на национальном уровне следует задуматься о балансе генерирующего портфеля и что делать, когда не светит солнце и не дует ветер. Отдельно стоит поговорить о том, как увеличить потребление электроэнергии.

По словам Янсонса, потребление электроэнергии в Латвии исторически не менялось или падало, поэтому задача в будущем будет состоять в том, чтобы увеличить потребление.

Он подчеркнул, что это будет и политический вопрос.