фото: LETA
Перелом челюсти и лицевых костей: дети все чаще попадают в больницу после падения с электросамокатов
Иллюстративное фото
В Латвии
22 мая 2023 г., 15:45

Перелом челюсти и лицевых костей: дети все чаще попадают в больницу после падения с электросамокатов

Rus.jauns.lv

Медики Детской клинической университетской больницы (BKUS) бьют тревогу - с началом теплого сезона все больше детей получают серьезные травмы при падении с электросамокатов и велосипедов. Врачи больницы рассказали о травмах детей, которым предстоит лечение и долгая реабилитация. 

13-летний подросток, которому еще нельзя пользоваться электросамокатом, поскольку это разрешено только с 14 лет, все равно решил прокатиться, причем без шлема. Он врезался в автомобиль и получил серьезные травмы головы и колена. Ему предстоит очень долгое лечение в связи с открытым переломом нижней челюсти и другими серьезными травмами.

Поездка на велосипеде для 10-летней девочки, которая была запланирована как безопасное развлечение, в том числе использовался шлем, закончилось печально, когда ее сбил другой участник дорожного движения на электросамокате. У девочки серьезные переломы лицевых костей, все лицо в ссадинах.

Врачи выразили сомнение, можно ли вообще говорить о безопасной езде на электорсамокатах (электроскутерах), пока они находятся в свободном доступе для всех желающих.

Детская больница организует информационную кампанию по безопасности дорожного движения. Кроме того, совместно с другими органами здравоохранения лечебное учреждение работает над открытым письмом об изменениях в законодательстве с целью ужесточения правил.  

Медики настоятельно призывают детей и их родителей дважды подумать, прежде чем брать электросамокат напрокат.

Даже если подросток растянул связки, получил вывих или несложный перелом, ему придется находиться в состоянии покоя и испытывать боль в течение как минимум нескольких недель. После этого потребуется реабилитация, а ограничения подвижности могут сохраниться.

Как ранее сообщала передача LTV "Утренняя панорама", в апреле этого года в Детскую клиническую университетскую больницу поступило 48 детей, получивших травмы при прыжках на батутах. Травм можно было бы избежать, если бы взрослые вовремя позаботились о безопасности детей.