фото: Pexels
В среднем жители Латвии тратят на благоустройство сада до 50 евро за сезон
3% жителей Латвии планируют потратить более тысячи евро на сад.
В Латвии
22 мая 2023 г., 15:13

В среднем жители Латвии тратят на благоустройство сада до 50 евро за сезон

Rus.jauns.lv

В среднем жители Латвии за один сезон тратят до 50 евро на благоустройство своего сада, двора, террасы или балкона, свидетельствуют данные опроса населения, проведенного компанией KRONUS, производителя товаров для садоводства Upyard. В то же время опрос показывает, что 3% латвийцев готовы потратить более 1000 евро.

На вопрос, сколько они в среднем тратят за один сезон на обустройство сада, двора, террасы или балкона, респонденты чаще всего отвечали - 50 евро, этот вариант выбрали 19% опрошенных. В свою очередь, вторым по популярности ответом у респондентов была сумма от 51 до 100 евро. Интересно, что 3% жителей Латвии планируют потратить более тысячи евро. Еще 21% респондентов заявили, что у них нет приусадебного участка или дачи, которые необходимо благоустроить.

фото: Pexels

"Конечно, расходы людей зависят как от их доходов, так и от того, живут ли они в многоквартирном доме, когда декорировать и выращивать растения можно только на балконе или подоконнике, или в доме со своей территорией и садом, где приходится считаться с более высокими расходами", - комментирует результаты исследования руководитель по маркетингу KRONUS Артем Минаев.

"Хорошая новость заключается в том, что сегодня ассортимент товаров для сада очень широк и всегда можно найти что-то подходящее для любого кошелька", - говорит он.

В ходе опроса жителей, ответивших утвердительно на вопрос о том, тратят ли они деньги на благоустройство своего сада, двора, террасы или балкона, спросили, где они чаще всего покупают все необходимое для этих работ. 64% опрошенных сказали, что совершают покупки в различных промтоварных магазинах, например, DEPO, K SENUKAI или других, вторым по популярности ответом, выбранным 18% респондентов, был - когда как, зависит от предложения. 7% жителей покупают различные товары для благоустройства сада, двора, террасы или балкона на рынке или специальных ярмарках, а 6% пользуются интернет-магазинами. Анализируя данные, можно увидеть, что жители Курземе значительно чаще совершают покупки на рынке или организованной ярмарке - они выбрали этот ответ в 17% случаев, в Видземе его отметили только 8%, в Пририжье - 7%, а в Риге и Латгале только 4%. В свою очередь, преимуществами интернет-магазинов значительно чаще пользуются мужчины, отметившие этот вариант в 7% случаев (женщины лишь в 4% случаев).

фото: Pexels

"В настоящее время большинство жителей Латвии предпочитают посещать магазины, где можно купить все - от садовых ящиков до растений. Именно это объясняет популярность розничных магазинов", - говорит Артем Минаев.

Опрос населения по заказу SIA KRONUS в апреле этого года провела исследовательская компания Norstat, в ходе исследования по всей Латвии было опрошено более тысячи жителей в возрасте от 18 до 74 лет.