фото: Скриншот с видео Latvijas Dabas fonds
В гнезде белого аиста вылупились первые птенцы - посмотрите, какие пушистики!
Аист ухаживает за своими птенцами в гнезде Sadales tīkls
В Латвии
22 мая 2023 г., 13:07

В гнезде белого аиста вылупились первые птенцы - посмотрите, какие пушистики!

Rus.jauns.lv

У пары белых аистов, гнездящихся на одном из столбов электропередач предприятия Sadales tīkls в Курземе, появилось потомство. Всего в гнезде было пять яиц, первый птенец вылупился вечером 21 мая, вскоре - еще два.

Как объясняют орнитологи, успешный рост всех птенцов до возраста, когда они смогут летать, зависит от многих факторов, включая возможности кормления в районе гнезда, способность пары аистов обеспечить пищей себя и каждого из птенцов и т.д. Если корма недостаточно, то один из птенцов может стать слабым. Не выдержав конкуренции с остальными, он может быть выброшен из гнезда или даже съеден взрослыми птицами.

"Первые птенцы в нашей семье белых аистов успешно вылупились, и теперь мы сможем наблюдать за их ростом. Важно отметить, что вылупление не гарантирует успешного гнездования, поэтому мы будем следить за дальнейшей жизнью аистов, кормлением птенцов и тем, что происходит в гнезде и вокруг него. Природа очень разнообразна и не всегда предсказуема, и у нас будет прекрасная возможность наблюдать, достигнут ли птенцы самостоятельности и вылетят ли из гнезда", - комментирует орнитолог и эксперт Латвийского фонда природы Янис Кузе.

В этом сезоне семья аистов отложила в общей сложности шесть яиц, но первое из них было выброшено из гнезда, поэтому вылупилось пять птенцов.

В этом году сезон гнездования начался для белых аистов в целом неспокойно: несколько разведчиков разведали гнездо, о котором идет речь, а в апреле произошла драка между аистами. С началом сезона размножения ситуация постепенно нормализовалась.

В прошлом году в этом конкретном гнезде также было высижено пять яиц, но успешно вылупились и оперились четыре птенца.

В Латвии гнездится 4% всей мировой популяции аистов, или около 13 500 птиц.

Из них около 8000 гнезд находятся на опорах линий электропередач, которые не являются безопасными местами гнездования из-за близости электричества. Следует отметить, что средний вес гнезда белого аиста составляет 400-600 килограммов, а вес давно построенных гнезд может достигать тонны. Чтобы сделать гнездование более безопасным как для птиц, так и для окружающего населения, а также снизить риск отключения электроэнергии, Sadales tīkls продолжает устанавливать металлические основания для гнезд в низковольтной электросети. Однако при обнаружении опасных ситуаций гнезда могут быть сняты с опор в целях безопасности. Это делается с разрешения Агентства охраны природы и в основном вне сезона гнездования аистов.

Прямую интернет-трансляцию организует Sadales tīkls в сотрудничестве с Латвийским фондом природы (Latvijas Dabas fonds). Система камер установлена на опоре электросети со стороны Курземе. Желающие могут комментировать происходящее в гнезде на форуме Dabasdati.lv.