фото: LETA
Минздрав оптимизирует больницы — есть предложение отказаться от круглосуточных дежурств некоторых врачей
В планах министерства — создать девять центров методического управления, котоыре надзирали бы за качеством лечебного процесса по всей стране.
В Латвии
21 мая 2023 г., 23:16

Минздрав оптимизирует больницы — есть предложение отказаться от круглосуточных дежурств некоторых врачей

Rus.lsm.lv

В недрах Минздрава зреют предложения по продолжению оптимизации сети больниц в Латвии. В том числе планируется создание центров методического управления стационарами — чтобы обеспечивать равное качество лечения. Есть предложение отказаться от круглосуточных дежурств врачей некоторых профилей в приемных покоях ряда региональных больниц, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto. В первую очередь речь о хирургах, анестезиологах, реаниматологах.

В 2021 году в Латвии скончалось 3679 человек, чьи смерти в статистике Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) впоследствии были отражены как «медицински предотвратимые». Это в среднем примерно по десять пациентов ежедневно, и больше всего их доля — в Латгале. Все эти люди могли бы быть живы, если бы вовремя получили необходимую медпомощь в нужном объеме, пишет Rus.lsm.lv.

Минздрав на бумаге набросал план реформ, призванных сделать так, чтобы всех пациентов лечили одинаково качественно, и в нем также четко перечислены требования к больницам каждого профиля. «Мы говорим, что такие [критерии] будут — больницы оценивают. И тогда мы принимаем решение, что делать дальше с этими больницами, потому что, принимая решение, мы не можем... Одно дело критерии, другое — насколько быстро Служба неотложной медпомощи может приехать и как пациент может сюда попасть, в лечебное учреждение. Другая вещь, которую нам нужно пересмотреть — это так называемый план госпитализации», — рассказала директор департамента лечения Минздрава Санита Янка.  

Незадолго до утверждения бюджета на текущий год правительство поручило Минздраву разработать такой план реформы, дав около месяца на подготовку, сообщает de facto. На согласование же отвели и того меньше — три дня. Следует отметить, план появился не на пустом месте. Уже в сентябре прошлого года был подготовлен план развития сети больниц. Однако, возможно, близость выборов не позволила документу тогда попасть со стола бывшего министра здравоохранения в повестку дня Кабинета министров.

Новое предложение лишь частично совпадает с тогдашним, поэтму новые внезапные детали вызвали недоумение у представителей региональных больниц. «Новшество было в том, что фактически все больницы увидели, и нам было дано очень мало времени... Что больницам первого, второго, третьего уровня внезапно нужно вычеркнуть из премных отделений специалистов, и документ даже не содержит четкого объяснения, почему это делается», — сказала завотделом развития Балвской и Гулбенской больниц Дайна Мурмане-Умбрашко.  

Согласно предложению Минздрава, много где в больницах первого, второго и третьего уровня в регионах Латвии в приемных отделениях больше не будут круглсуточно присутствовать хирурги и (или) анестезиологи и реаниматологи. «Мы однозначно можем сказать, что доступность ухудшится, потому что их пациентов куда-то еще потребуется везти, после чего этим пациентам, возможно, в ночное время потребуется возвращаться назад. Как это все обеспечить — это еще вопрос! Мы его обсуждаем между собой, с руководителями больниц уже десятилетиями», — сказал De facto председатель Общества больниц Евгений Калейс.   

Например, Мадонская больница — в числе региональгных лидеров по активности услуг  хирургии, но круглосуточные дежурства анестезиолога из расписания приемного покоя вычеркнули. Руководиель больниц говорят: такой план нельзя принимать. «Больница неотложной пмощи, больница третьего уровня, вот как мы, без анестезилога и реаниматолога в режиме 24/7 — это невообразимо. Нас также беспокоят критерии качества, которые следует разработать до конца года, - вопрос, когда они вводятся. Потому что предыдущий опыт свидетельствует, что все-таки важно установить соразмерные критерии, обсудить, и больницы тоже могут их ввести», — говорит директор Мадонской больницы Лига Шерна.  

В Минздраве поясняют, что все его планы — во имя здоровья пациентов идля их пользы. А кроме того, министерство хочет прекратить ситуацию, когда врач-специалист 24 часа отдежурил в одной больнице и тут же едет на еще одно суточное дежурство в другую. Поэтому обязательное круглосуточное присутствие хирурга и анестезиолога-реаниматолога будет требоваться не в каждой больнице.  

В планах министерства — создать девять центров методического управления, котоыре надзирали бы за качеством лечебного процесса по всей стране. И это подразумевает не только указания, ввеление алгоритмов лечения и сходных критериев — но и проведение аудитов того, ка кэта работа выполняется. Минздрав хочет создать такие центры уже к началу будущего года, и на эти цели нужны дополнительно 3 млн евро, прозвучало в передаче.

По оценке же представителей больниц, невозможно определить критерии качества и уже на следующий день их ввести. Эт займет около года и потребует дополнительных денег. И на фоне уже накаленной ситуации с финансированием отрасли план реформ только подливате масла в огонь. В больницах говорят, что не хватил дискуссий о грядущих переменах, и не хватает обоснований, например, для исключения из услуги неотложной медпомощи специалистов определенного профиля. В Минздраве же полагают, что произошло недоразумение.  

Попытки найти общий язык будут сделаны и на совместном совещании представителей отрасли с Союзом самоуправлений. Строны договорились встретиться, чтобы обсудить предлагаемый Минздравом документ по существу. На уточняющий вопрос, подразумевают ли замыслы чиновников, что больница сможет обеспечить присутствие хирурга в обычное рабочее время, а в ночные часы — нет, директор Бауской больницы Маргарита Эпермане сказала: «Поэтому это обязательно будет разъяснено на этом совешании, которое пройдет в понедельник в Минздраве! Потому что я понимаю, там какие-то «испорченные телефоны» сработали: один знает, что другой знает, вторые думают, что другие знают — в связи с чем целью совещания будет также выяснить, так в чем же там суть».  

По мнению Минздрава, даже у больниц одинакового уровня разное понимание того, какого качества услуги и в каком объеме они должны предоставлять. Это планируется установить гораздо четче. Это и есть требуемая реформа?.. Министр здравоохранения Лига Менгельсоне ответила De facto: «Я думаю, что для всех нас очень важно, чтобы у нас были единые критерии, потому что мне важны с точки зрения мнистерства две вещи. Первая — это безопасность пациентов, а вторая — это эффективное расходование денег. Все остальное и далее — так сказать, будет уже в процессе работы».