фото: Shutterstock
Опасность на дорогах: электросамокаты Bolt могут арендовать даже 7-летние дети
Иллюстративное фото
В Латвии
20 мая 2023 г., 9:12

Опасность на дорогах: электросамокаты Bolt могут арендовать даже 7-летние дети

TV3 / Rus.jauns.lv

У 10-летней дочери Дзинтарcа есть детская платежная карта. При получении запроса на перевод средств папа был удивлен несколькими пунктами в выписке по счету, сообщает передача Bez Tabu.

Дзинтарс обратил внимание на позиции на сравнительно небольшие суммы, по которым был осуществлен перевод в компанию Bolt в Эстонии. Старшая дочь указала, что это оплата за аренду самокатов Bolt.

Выяснилось, что 10-летняя девочка без проблем зарегистрировалась в приложении, в результате чего участвовала в дорожном движении со скоростью до 25 километров в час. "Это опасно. По улицам на самокате едет 10-летний ребенок. И берет еще одного того же, который едет за спиной. Он подвергает риску себя и других участников дорожного движения. Написал в Bolt, там сказали, что самокатами можно пользоваться с 18 лет. Так как же ими могла воспользоваться моя 10-летняя дочь?", - не понимает Дзинтарс.

Отец девочки обратится с вопросами к поставщику услуг, из ответов которого видно, что в использовании самокатов виновата сама дочь. Дзинтарс связался с правоохранителями, которые не смогли помочь в этой ситуации.

Платежная карта выдается детям с 7-летнего возраста, что теоретически дает возможность пользоваться арендованными самокатами во многих городах Латвии с этого возраста.

Рижская муниципальная полиция напоминает, что детям до 14 лет запрещено управлять такими транспортными средствами. Для этого молодым людям в возрасте от 14 до 17 лет необходимы права на вождение велосипеда или любой категории транспортных средств.

Том Садовскис, представитель полиции Рижского самоуправления, сказал, что если правоохранители заметят данное нарушение, молодежь будет остановлена: "Патрульные свяжутся с Дорожной полицией и будут действовать в соответствии с их указаниями".

Банк воспринимает оплату аренды скутера как покупку в интернете. В банке заявляют, что родители могут отключить оплату таких услуг.

Янис Мурниекс, начальник Управления обслуживания частных лиц Citadele: "При открытии учетной записи для несовершеннолетнего ребенка у родителя есть возможность выбрать, какой режим разрешить. При этом есть возможность установить опции совершения платежей в магазинах, режим просмотра приложений и интернет-банка. Также возможно разрешить онлайн-оплату. Это - упомянутый случай".

Bolt в очередной раз уклонился от ответа на вопрос Bez Tabu перед камерой, а в письменном комментарии также не дал конкретных ответов, что будет делать, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

Герда Кивлениеце, старший специалист по эксплуатации скутеров Bolt в Латвии: "Мы всегда принимаем немедленные меры, когда узнаем о детях, использующих самокаты Bolt. Как только мы получаем информацию от родителей или свидетелей, конкретных пользователей блокируют на платформе или мы редактируем актуальные данные вместе с родителями, чтобы другие службы были доступны детям в приложении. Еще раз подчеркнем, что предлагаем каждому родителю проверить, предоставляют ли их дети только достоверную информацию компаниям, в том числе и нам, и обсудить соблюдение правил".

10-летняя дочь Дзинтарса, к слову, удалила приложение.