Внимание всем, кто использует Google! Некоторые аккаунты Gmail и Photos будут удалены
ZUMAPRESS.com
В мире
18 мая 2023 г., 14:25

Внимание всем, кто использует Google! Некоторые аккаунты Gmail и Photos будут удалены

Rus.jauns.lv

Google объявил о крупном обновлении, которое навсегда удалит тысячи, а возможно, и миллионы учетных записей, которые не использовались с 2021 года.

Генеральная уборка будет включать в себя учетные записи Gmail, Drive un Photos, которые не использовались или их владельцы не входили в систему в течение как минимум двух лет.

В сообщении, объявляющем об обновлении, Google указал, что новая политика в первую очередь связана с соображениями безопасности, поскольку старые учетные записи, как правило, более уязвимы для таких угроз, как спам, фишинг и кража учетных записей.

«Наш внутренний анализ показывает, что заброшенные учетные записи имеют как минимум в 10 раз меньше шансов настроить двухэтапную аутентификацию, чем активные учетные записи», — говорится в отчете.

«Это означает, что эти учетные записи часто уязвимы, и как только учетная запись скомпрометирована, ее можно использовать для чего угодно — от кражи личных данных до спама или даже вредоносного контента, такого как спам».

Политика будет применяться только к личным учетным записям, и учетные записи, связанные с такими организациями, как школы и предприятия, не будут удалены.

Технический гигант заявил, что обновление вступит в силу на этой неделе, но ни одна учетная запись не будет удалена до декабря 2023 года.

«Мы будем использовать поэтапный подход, начиная с учетных записей, которые были созданы и больше никогда не использовались», — написали в Google.

«Перед удалением учетной записи мы отправим несколько уведомлений как на адрес электронной почты учетной записи, так и на адрес электронной почты для восстановления (если он указан) в ожидании удаления», — говорится в сообщении.

Пользователи могут избежать удаления учетной записи, только читая электронную почту, отправленную на их аккаунт, или просматривая видео на YouTube через свою учетную запись Google.