фото: Shutterstock
  Казалось бы, при чем тут Козловский: за что оштрафовали и "опечатали" Малый драматический театр в Петербурге
Претензии Роспотребнадзора: на швабрах нет номеров, а на кухне плохо чистят овощи.
В мире
18 мая 2023 г., 7:27

Казалось бы, при чем тут Козловский: за что оштрафовали и "опечатали" Малый драматический театр в Петербурге

Новая газета. Европа

17 мая Малый драматический театр - Театр Европы открыли после 11 дней приостановки по "санитарному делу". За выявленные Роспотребнадзором нарушения МДТ решили не закрывать, Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал учреждение на 15 тысяч рублей (170 евро). На заседание явилась делегация из четырех сотрудников Роспотребнадзора, которые два часа разъясняли, почему в театре должны быть промаркированы швабры и ведра, а корнеплоды не должны лежать в столовой.

Роспотребнадзор закрыл МДТ по итогам визита 5 мая - проверку инициировала прокуратура. Двери театра на Рубинштейна были опечатаны с 6 мая. Проблемы у МДТ начались после доносов на актеров. В апреле театр переносил спектакли "Гамлет" и "Коварство и любовь" с Данилой Козловским, которого проверяют на "дискредитацию" российской армии. В них же участвовала актриса Ксения Раппопорт, на которую, как и на Козловского, написал донос провластный активист и глава общественной организации "Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин. За два дня до заседания в Куйбышевском районном суде Данила Козловский ушел в отпуск "по личным обстоятельствам" до конца года и заявил, что майские постановки в МДТ с его участием отменены.

Представительница Роспотребнадзора Татьяна Ланько 17 мая в суде заявила, что во время внеплановой проверки в МДТ были выявлены "многочисленные нарушения, которые в своей совокупности представляли угрозу для населения". Всего указано около 20 нарушений.

Суд принял протокол только со второй попытки. В первый раз материалы дела передали 10 мая, но затем вернули составителям из-за того, что Роспотребнадзор не указал, какие из нарушений несут угрозу населению и каким образом.

Швабры и ведерки без маркировки

На заседание 17 мая пришли четыре представителя Роспотребнадзора, которые фиксировали нарушения и составляли протокол.

"Это три специалиста по своей области и значимости", - представила их Татьяна Ланько.

Значительная часть претензий санитарной службы была связана с неправильным контролем за уборкой. В протоколе как нарушения указаны:

  • дефекты отделки стен в помещении водомерного узла и вентиляционной камеры;
  • нет результатов инструментальных измерений объемов вытяжки воздуха;
  • уборочный инвентарь не маркирован, нет условий для промывки инвентаря;
  • нет инструкции приготовления рабочих растворов дезинфицирующего средства "Ника";
  • не проводится инструктаж о проведении дезинфекционных мероприятий.

У судьи Александра Жукoвa возникли вопросы к перечисленным нарушениям. В частности, почему Роспотребнадзор считает нарушением отсутствие отдельной инструкции по использованию средства для уборки "Ника", если она указана на упаковке.

Малый драматический театр в суде представляли исполнительный директор Давид Вольфовский и адвокат Владимир Сторублевцев. Юрист замечания Роспотребнадзора называл "несущественными и формальными".

Адвокат Сторублевцев отмечал, что в 2019 году во время предыдущей проверки театра Роспотребнадзор "все устроило", в том числе состояние стен и пола. За это время никаких серьезных изменений в театре не произошло. Сотрудницы санитарной службы парировали тем, что нормы с 2021 года ужесточились.

"Если нет маркировок [на уборочном инвентаре], то сотрудник возьмет ведро, которое ему нравится, разведет в нем непонятным образом раствор, потому что инструкции нет. Из этого ведра уборщица какой-то ветошью протрет перила, а потом пойдет мыть туалет. Затем начнет из этого же ведра уборку пола. Благополучно отжав все, понесет это в помещение с отваливающейся отделкой и некачественным полом. На следующий день повторится все то же самое. А зрители и сотрудники театра своими ручками все это на себя примут", - считает представительница Роспотребнадзора.

Представители МДТ настаивали, что качество уборки зависит не от нужной маркировки на швабре или ведре, а от добросовестного труда уборщиц.

"Почему вы изначально исходите из недобросовестности сотрудников театра? Почему вы считаете, что уборщице совершенно наплевать, что она одной и той же тряпкой протрет раковину и перила? - говорит адвокат Сторублевцев. - К тому же проверка проводилась некорректно. В театре обустроено место для промывки инвентаря".

Козловский и Раппорт без флюорографии

Не устроил Роспотребнадзор контроль за здоровьем служащих театра:

  • непонятно, каким образом МДТ организует выявляет лица с признаками заболеваний;
  • в учреждении работает 244 человека, но сертификаты профилактических прививок представлены на 112 сотрудников, семь человек не привиты от кори;
  • 15 уборщиц и один дворник без справок о прививках против брюшного тифа;
  • повар и буфетчица были проверены на инфекции после трудоустройства на работу;
  • отсутствует схема обращения с медицинскими отходами.

Юрист МДТ отметил, что с момента трудоустройства и обследования повара и буфетчицы прошло порядка десяти лет - срок давности нарушения давности истек. Тем временем прививка от кори вообще не является обязательной.

Одной из претензий представителя Роспотребнадзора Дмитрия Федорова был тот факт, что во время проверки 5 мая термометры на входе в театр не заметили у него низкую температуру - 36,1.

Еще 12 человек, по данным Роспотребнадзора, не предоставили данные о флюорографии. Среди них - актеры МДТ Данила Козловский и Ксения Раппопорт. Судья Жуков отметил, что обследование на туберкулез в Петербурге разрешено проходить раз в два года. Впрочем, многие актеры уже сделали флюорографии, однако суд не досчитался обследования ушедшего в отпуск Данилы Козловского.

Неочищенные картошка, тыква и свекла

Представительница Роспотребнадзора Татьяна Ланько отчитала МДТ за "формальное отношение" к правилам хранения продуктов в столовой. В суде повторили эти безусловно злостные нарушения:

  • не обеспечена последовательность технологических процессов, исключающих потоки сырых полуфабрикатов и готовой продукции;
  • пищевая продукция обезличена, без маркировочных ярлыков изготовителя;
  • не убрана столовая, в ней имеются дефекты плиточного покрытия пола;
  • обработка и хранение инвентаря для готовой и сырой продукции осуществляется совместно;
  • на производственном столе лежали личные вещи (телефон, ключи, косметика).

Главной проблемой стало то, в театральном буфете только "одно помещение пищеблока" - это значит, что отдельных цехов для сырых и готовых продуктов нет.

"В однозальной планировке все было намешано: корнеплоды и готовая продукция. [Работники театра] прятали неочищенные овощи, потому что знают, что в таком помещении можно работать только с полуфабрикатами высокой степени готовности. Все корнеплоды должны быть очищены, как это было во время проверки в 2019 году. В 2023-м они прятали под черные пакеты картошку, тыкву, свеклу. Мне стало просто обидно за заслуженных артистов", - заявила сотрудница Роспотребнадзора.

"Мы полагаем, что временная приостановка необоснованна. Верховный суд указывал, что приостановка является крайней мерой. Любые нарушения, если они были, устранены. Если суд усмотрит нарушения, то просим не применять временную приостановку деятельности", - сказал в конце прений адвокат МДТ Владимир Сторублевцев. Роспотребнадзор просил закрыть театр, отметив, что "протокол о временном запрете деятельности был исполнен в полном объеме".

Судья Александр Жуков, приняв претензии ведомства, признал МДТ виновным в "нарушении санитарно-эпидемиологических требований" и назначил штраф в размере 15 тысяч рублей. Подробный отчет об устранении нарушений театр должен представить Роспотребнадзору в конце месяца.

Поддержать Малый драматический театр пришли актеры Сергей Курышев и Дина Додина. По словам артистов, МДТ сыграет "Братья Карамазовых" и "Вакханалию" уже вечером 17 мая. Лист "опечатано" с дверей снят.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».