фото: LETA
Страны Балтии увеличат расходы на прием воздушной полиции НАТО
Министры обороны Эстонии Ханно Певкур, Латвии Инара Мурниеце и Литвы Арвидас Анушаускас на встрече в Екабпилсе.
В мире
17 мая 2023 г., 19:15

Страны Балтии увеличат расходы на прием воздушной полиции НАТО

LETA / BNS

Министры обороны стран Балтии договорились об увеличении расходов на размещение персонала союзников для миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

На встрече в Латвии министры подписали обновленное взаимное соглашение, в котором закреплены соответствующие обязательства всех стран Балтии, сообщило в среду BNS Министерство обороны Литвы.

"Миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии - один из лучших примеров коллективных усилий по обеспечению безопасности нашего региона. Очевидно, что для этого необходимы обязательства принимающей страны обеспечить надлежащую поддержку и инфраструктуру для прибывающих союзных войск", - цитирует сообщение министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса.

"Я твердо уверен, что наши совместные усилия по созданию лучших условий для присутствия и тренировок союзников в Балтийском регионе однозначно окупятся", - добавил он.

Анушаускас, Инара Мурниеце и Ханно Певкур также договорились об укреплении сотрудничества между странами Балтии в области военной подготовки.

"В настоящее время все страны Балтии уделяют особое внимание развитию и совершенствованию инфраструктуры военной подготовки для удовлетворения потребностей как союзников, так и национальных сил. Мы договорились обмениваться передовым опытом и добиваться прорыва в области военной подготовки, используя общие возможности стран Балтии по военной подготовке", - сказал Анушаускас.

Министры обороны на встрече в Екабпилсе также обсудили предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе и поддержку Украины.

В последние годы страны Балтии активно сотрудничают в области воздушной полиции НАТО, военно-морских сил, совместных учений и подготовки офицеров в Балтийском оборонном колледже.

Также осуществляется синхронизация планирования вооруженных сил, координация совместных приобретений, совместные учения, тренировки, семинары и сотрудничество между отдельными вооруженными силами.