фото: LETA
Латковскис: "Новое Единство" надеется на поддержку 80 депутатов для избрания на пост президента Ринкевича
Айнар Латковскис
В Латвии
16 мая 2023 г., 21:02

Латковскис: "Новое Единство" надеется на поддержку 80 депутатов для избрания на пост президента Ринкевича

LETA

"Новое Единство" надеется на поддержку 80 депутатов Сейма для избрания министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на пост президента, сообщил председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Айнар Латковскис.

Из этого можно сделать вывод, что "Новое Единство" надеется на то, что "Объединенный список", Национальное объединение, Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные" также поддержат кандидатуру Ринкевича.

По словам Латковскиса, на этот раз на президентские выборы выдвинуты три сильных кандидата, и один - "особенно сильный, наилучший" кандидат, то есть Ринкевич.

На вопрос о заявлении министра земледелия Дидзиса Шмитса изданию "Diena" о том, что "Новое Единство" сейчас ищет поддержки у лидера партии "Латвии и Вентспилсу" Айвара Лембергса, политик ответил, что не может его комментировать.

Латковскис отметил, что с приближением президентских выборов умами многих завладели "самые невообразимые теории заговора и тень подозрений обо всех и вся". Политики тревожатся за сохранение своих нынешних позиций, пояснил он.

По словам Латковскиса, сейчас все говорят о о президентских выборах и у каждого есть свое мнение, но задача лидера фракции "Нового Единства" - договориться о поддержке Ринкевича с другими политиками - не меняется.

На вопрос, изменится ли состав коалиции после избрания президента или будет сформировано новое правительство, Латковскис пояснил, что это сложно предсказать, и он сосредоточен на обеспечении поддержки Ринкевичу.