16 мая 2023 г., 12:53

Дело об убитом в Плявниеки Валягине ушло в суд: обвинения предъявлены двум гражданам Литвы

LETA

Прокурор Рижской Восточной прокуратуры направил в Рижский городской суд уголовное дело, в котором двое граждан Литвы обвиняются в убийстве Геннадия Валягина, совершенном 11 марта прошлого года в микрорайоне Плявниеки в Риге, сообщили в прокуратуре.

В ходе досудебного уголовного процесса было установлено, что двое обвиняемых и один неизвестный подъехали на автомобиле марки Chrysler к гриль-бару Ugolok на улице Бралю Каудзишу в Риге, где в это время находился Валягин. Еще одно лицо, не установленное в ходе досудебного расследования, припарковало автомобиль Opel на противоположной стороне улицы, чтобы в случае необходимости обеспечить запасной транспорт.

Когда Валягин вышел из бара и сел в свою машину, один из подсудимых - водитель автомобиля Chrysler - подъехал к автомобилю Валягина сзади, заблокировав выезд. Затем неизвестный, находившийся в автомобиле Chrysler, произвел не менее семи выстрелов по машине Валягина из автомата Калашникова. Второй обвиняемый, находившийся в автомобиле Chrysler, подбежал к машине Валягина и не менее трех раз выстрелил в Валягина через стекло передней пассажирской двери из пистолета Макарова модифицированной конструкции. В результате выстрелов Валягин выпал из машины, после чего к нему подбежал второй обвиняемый и выстрелил ему в голову.

Затем обвиняемые вместе с двумя неустановленными лицами направились в лесной массив в Ропажского крае, где сожгли использованный при убийстве автомобиль Chrysler.

Один из обвиняемых был задержан полицией Ропажского края уже в день убийства, а другой был задержан Государственной полицией 29 августа прошлого года. Оба были помещены под стражу.

Оба обвиняются в совершении убийства в составе организованной группы, а также ношении и транспортировке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без разрешения в составе организованной группы.

Обвиняемые признают свою вину в предъявленном им обвинении, а также частично признают компенсацию морального ущерба в размере 200 000 евро, которую требуют потерпевшие - дети погибшего Валягина.

Установлено, что оба обвиняемых ранее были судимы за совершение различных преступлений как в Литве, так и в других странах Европейского союза.

В целях установления других лиц, причастных к убийству Валягина, в ходе досудебного производства из этого уголовного процесса был выделен и направлен в Государственную полицию для дальнейшего расследования новый уголовный процесс.

В архиве агентства LETA указано, что Валягин в свое время был осужден по делу группы Харитонова. В 1998 году Верховный суд приговорил Валягина к шести с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества, включив в срок заключения уже отбытые три года наказания, присужденные окружным судом.

Он был освобожден из заключения в 2000 году, то есть менее чем за год до окончания срока наказания.

Валягин был признан виновным и осужден по статьям Уловного кодекса за создание организованной группы или участие в ней в целях вымогательства и за захват заложника, если он связан с угрозой убийства, причинения телесных повреждений либо дальнейшего задержания лица с целью принуждения его к совершению или воздержанию от действий, что является условием для освобождения заложника.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные