фото: LETA
  Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям
Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага и министр образования и науки Анда Чакша.
В Латвии
16 мая 2023 г., 9:03

Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям

LETA

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня в 14:00 встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН), чтобы обсудить распределение финансирования педагогов между самоуправлениями, сообщила глава ЛПРОН Инга Ванага.

После встречи с представителями самоуправлений Ванага заявила, что муниципальные управления образования не обладают достаточной информацией, чтобы получить полную уверенность в том, что выделенных средств будет достаточно для удовлетворения требований забастовки учителей.

Ранее ЛПРОН неоднократно публично выражал обеспокоенность тем, что выделенного финансирования может не хватить для удовлетворения требований забастовки учителей, так как изначально расчеты отсутствовали, а когда были предоставлены министерством, у профсоюза возникли вопросы о том, каким образом они были получены.

Кроме того, в среду, 17 мая, в 12:30 запланирована встреча МОН с советом профсоюза и представителями самоуправлений. В среду также состоится внеочередное заседание совета, на котором будет принято решение о дальнейших действиях профсоюза.

Министр образования Анда Чакша неоднократно подчеркивала, что требования забастовки педагогов относительно минимальной ставки заработной платы и распределения нагрузки выполнены. Это подтверждают и расчеты, так как сделан вывод, что требуемое финансирование даже меньше, чем выделенное правительством.

МОН подсчитало, что для повышения минимальной ставки заработной платы и балансировки нагрузки педагогов с сентября по декабрь потребуется 31 067 568 евро, из которых 9 866 924 евро будут направлены на повышение заработной платы и 21 200 644 евро - на балансировку рабочей нагрузки.

Глава ЛПРОН отметила, что сам профсоюз не может проверить правильность расчетов, так как ему закрыт доступ к данным, внесенным в Государственную информационную систему образования (ГИСО). Поэтому ЛПРОН также обратился к самоуправлениям, чтобы узнать, достаточно ли выделенного финансирования.

По словам Чакши, выделение дополнительных средств на повышение заработной платы педагогов во многом является обязанностью самоуправлений как учредителей школ.

При этом министр указала, что расчеты производились с использованием данных, имеющихся в ГИСО, в которую сведения о должностях преподавателей вносятся учебными заведениями, и нельзя отрицать, что некоторые из них предоставили неточную информацию. Однако это не влияет на расчеты общей суммы финансирования.