"Еще несколько визитов, и все": Зеленский в Берлине ответил, достаточно ли у Украины оружия для контрнаступления
Президент Украины Владимир Зеленский (Фото: dpa/picture-alliance/Scanpix)
В мире
14 мая 2023 г., 19:28

"Еще несколько визитов, и все": Зеленский в Берлине ответил, достаточно ли у Украины оружия для контрнаступления

Rus.jauns.lv

Президент Украины Владимир Зеленский посещает с визитом Германию. В Берлине он встретился с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает "Радио Свобода".

"В самое сложное время в современной истории Украины Германия доказала, что она настоящий друг и надежный союзник, который со всей решимостью стоит на одной стороне с украинским народом в борьбе за защиту свободы и демократических ценностей, - написал Зеленский в книге почетных гостей президентской резиденции. - Вместе мы победим и вернем мир в Европу".

Позднее прошли переговоры президента Украины с федеральным канцлером Олафом Шольцем. На пресс-конференции после переговоров Зеленский поблагодарил Германию за помощь и выразил надежду, что Украина при поддержке союзников сможет уже в этом году "сделать поражение России необратимым". На вопрос о том, достаточно ли сейчас у Украины оружия, чтобы начать наступление, Зеленский пошутил, что ему нужны "еще несколько визитов".

Шольц официально объявил о новом пакете военной помощи Киеву - о нем уже сообщалось накануне - и пообещал поддерживать Украину "до тех пор, пока это необходимо". "Россия должна вывести свои войска, по-другому не получится", - сказал канцлер.

Зеленский также прокомментировал публикацию The Washington Post, в которой утверждалось, что он обсуждал возможность захвата населенных пунктов на международно признанной территории России. Президент Украины заявил, что таких планов нет, а Украина сосредоточена на освобождении своей территории.

В центре германской столицы в связи с визитом Зеленского были введены повышенные меры безопасности и перекрыто движение транспорта.

Президент Украины прибыл в Берлин в ночь на воскресенье из Италии, его самолет сопровождали истребители германских ВВС. "Берлин. Оружие. Крупный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕС. НАТО. Безопасность" - написал Зеленский в Telegram после прибытия в Германию о темах будущих переговоров.

Под крупным пакетом имеется в виду пакет германской военной помощи Украине на сумму около 2,7 млрд евро, о котором было объявлено накануне.

В совместной германско-украинской декларации, подписанной по итогам переговоров подчеркивается, что мир в Украине должен быть установлен на основе уважения ее территориальной целостности. Также в документе сказано, что Украина и Германия выступают за привлечение к ответственности всех виновных в военных и других преступлениях, совершенных во время российской агрессии против Украины, а также выступают за создание "эффективного юридического механизма", который был бы использован для привлечения к ответственности виновных в преступлении агрессии.

Из Берлина Зеленский и Шольц отправились в город Ахен на западе Германии. Там президенту Украины вручат премию имени Карла Великого за вклад в европейское единство.

СМИ также сообщают, что из ФРГ Владимир Зеленский уже 14 мая направится в Париж. Там пройдут его переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом рассказали, в частности, источники France-Presse.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные