фото: LETA
Все смешалось! Клиенты airBaltic получили письма с чужими данными полетов
Иллюстративное фото
В Латвии
13 мая 2023 г., 17:53

Все смешалось! Клиенты airBaltic получили письма с чужими данными полетов

Rus.jauns.lv

Жители Латвии стали делиться в соцсетях сообщениями от airBaltic, которые местная авиакомпания разослала по ошибке, да и еще на разных языках. Кому-то на русском, кому-то на эстонском...

На электронную почту латвийцам 12 мая стали поступать сообщения от компании airBaltic. Все бы ничего, если бы эти письма не содержали данные полетов совершенно других людей, не относящихся к настоящим их получателям. После этого компания попросила удалить письма с чужими личными данными и не распространять скриншоты в соцсетях. 

Журналист Юрис Миллерс на своей странице в Facebook написал пост с возмущением о том, что получил такое письмо от местной авиакомпании на русском языке, в котором к нему обратились как к Юрию, а не к Юрису.

"Похоже, что наша национальная авиакомпания сошла с ума - сегодня они прислали мне приглашение на русском языке купить еду со скидкой на рейс, на который я не покупал билет, назвав меня Юрием...", - пишет журналист. 
 

Экс-министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце также получила похожее сообщение, где была названа Еленой.

У себя в микроблоге Twitter она написала: "Национальная авиакомпания распространяет чужие персональные данные по электронной почте посторонних лиц. Национальная авиакомпания рассылает клиентам русскоязычные тексты. А нам нужно объединить усилия и удалить скриншоты их ошибок", - пишет экс-министр.

"Чем глубже в лес, тем больше дров... airBaltic рассылает бронирования клиентов направо и налево. В конце концов, они берут и отключают опцию онлайн-регистрации. 
Страшно подумать, что теперь творится в аэропорту, где все стоят в очереди на регистрацию у стоек", - также написала у себя в микроблоге Мурниеце.

В редакцию Rus.jauns.lv поступило сообщение от читательницы о том, что она тоже получила подобное письмо, но на эстонском языке. К ней обращались по имени Liivar и предлагали лететь из Таллинна в Малагу.

фото: Фото читательницы
Прислали на почту письмо на эстонском языке

В ночь на 13 мая airBaltic разослала письма с извинениями, но уже на английском языке, в которых компания попросила удалить сообщения, содержащие данные других людей.

Авиакомпания в письме объяснила, что такая ситуация произошла из-за технических проблем. 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные