фото: Shutterstock
Латвийцы возмущаются своими счетами за мобильный интернет за границей: операторы объяснили, как этого избежать
Желательно выяснить тарифы перед полетом и платить за тот объем интернета, которым вы пользуетесь
В Латвии
12 мая 2023 г., 20:15

Латвийцы возмущаются своими счетами за мобильный интернет за границей: операторы объяснили, как этого избежать

Rus.lsm.lv

Мобильные операторы с приближением лета стали получать больше тревожных звонков от клиентов, которые делятся своими историями и жалуются на огромные счета за использование интернета за границей. Как защитить себя от подобных неприятных сюрпризов?

Среди пользователей одной из групп социальной сети Facebook развернулась целая дискуссия, в которой клиенты разных мобильных операторов делились своими историями о неожиданно высоких счетах за пользование интернетом, пишет rus.lsm.lv.

Анастасия рассказала о своем негативном опыте при полете в Турцию: «Самолет приземлился и буквально в течение первых минут пришло сообщение, что лимит исчерпан. Настройки отключила еще в Риге. Прилетели в Турцию, получила сообщение и сначала не поняла о чем это, потом пыталась дозвониться до оператора Bite. Думала, приеду в Ригу и разберусь, но когда вернулась, счет был уже 70 евро. Деньги не вернули, я оплатила счет и ушла к конкуренту».

Другая пользователь - Оксана, столкнулась с иным сюрпризом - так, еще за 3 километра до белорусской границы она уже получила сообщение о превышении лимита интернета и повышенном тарифе. 

Директор Департамента обслуживания клиентов Тele2 Марита Романовска признает: «Такие случаи бывают, когда клиенты, привыкшие, что во многих странах Европы интернетом можно пользоваться неограниченно, расслабляются и забывают, что не все страны входят в Еврозону или Европейский союз, а значит, и тарифы там совершенно другие.

Например, не все клиенты отправляясь в поездку в Турцию, задумываются о том, что эта страна не входит в Евросоюз. Или та же Республика Беларусь. Также многие забывают, что Великобритания уже вышла из Евросоюза. Но выход есть».

Марите Романовска также рассказала, как обезопасить себя от неприятных сюрпризов с неожиданно высокими счетами при поездках в страны - не входящие в Европейский союз и Еврозону, такие как республика Беларусь, Турция или Великобритания.

«Самое эффективное решение - установить в своем телефоне режим мануального выбора оператора мобильной телефонной сети. В таком случае, если вы будете проезжать вблизи приграничных территорий, например, с Республикой Беларусь, у вас не включится автоматически, без вашего желания какой-то более сильный сигнал мобильной телефонной сети. Напротив, вы сами, по своему желанию, сможете выбрать сеть с наиболее выгодным тарифом».

Представитель Tele2 также комментирует ситуации, когда пассажир, приземляясь в аэропорту какой-то из стран, не входящих в ЕС или Европейскую экономическую зону, уже при переводе телефона из режима полета в обычный режим, сталкивается с внезапно большим расходом объема интернета, хотя, казалось бы, не пользовался им.

«Только чтобы переключиться на нужный часовой пояс страны, в которую вы прилетели, телефон уже задействует интернет-приложения, которые расходуют интернет. И здесь основной совет, который особенно пригодится при посещении страна, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону, это уже заранее, еще в Латвии, до вылета за рубеж, приобрести у оператора дополнительный пакет услуг.

То есть в случае Tele2, до поездки лучше зайти на сайт оператора, выбрать страну, в которую вы намерены лететь и ознакомиться с тарифами и выполнить соответствующие инструкции. Либо просто установить мануальный выбор мобильной сети, но тогда придется считаться с тем, что вы приземлитесь, включите свой телефон, но он не подключится ни к одному из операторов».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Стоит обращать внимание на короткие информационные сообщения, которые приходят перед подключением к определенному оператору, а также при подключении к интернету. В случае, если возникнут какие-то затруднения, лучше позвонить или написать своему оператору перед поездкой или написать короткое сообщение, уже находясь в поездке.

Представитель мобильного оператора LMT Илзе Саулите, возглавляющая службу работы с частными клиентами, прокомментировала:

«Мы предлагаем клиентам подключаться к услуге - интернет в путешествии, это означает, что клиент может выбрать определенный лимит, сумму, которую он готов потратить в поездке на интернет-услуги. Если это 10 евро, то после того, как этот лимит будет потрачен, услуга интернета будет просто отключена, и человек не сможет превысить желаемый лимит.

Можно пользоваться только WiFi, но разумнее всего перед поездкой поинтересоваться, каковы тарифы на интернет-услуги в конкретной стране, куда вы направляетесь, не всегда они настолько высоки, чтобы отказываться от мобильного интернета.

Поскольку часто в поездках есть нужда пользовать интернетом, а если отключить его полностью, это может привести к нежелательным неудобствам. Разумнее выяснить тарифы и платить за тот объем интернета, которым вы пользуетесь».