"Это было настоящее оружие!": стали известны подробности стрельбы по людям на автовокзале в Вентспилсе
Вечером 7 мая некий мужчина стрелял в людей на автовокзале в Вентспилсе. (Фото: redzet.eu)
В Латвии
12 мая 2023 г., 15:32

"Это было настоящее оружие!": стали известны подробности стрельбы по людям на автовокзале в Вентспилсе

Rus.jauns.lv

Вечером в воскресенье, 7 мая, 47-летний мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения целился и стрелял в людей на автовокзале в Вентспилсе из настоящего оружия (а не из пневматического пистолета и имитационного револьвера). Только благодаря счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал, а разбитое стекло автовокзала - мелочь, заявил мэр Вентспилса Янис Витолиньш.

В минувшее воскресенье, 7 мая, после семи часов вечера в полицию самоуправления Вентспилса позвонила кассир городского автовокзала и сообщила, что на автовокзале некий мужчина стреляет из предмета, похожего на пистолет, по людям. Полицейские в бронежилетах прибыли на автовокзал в течение двух минут и задержали стрелка. До сих пор публично была обнародована лишь скудная оперативная информация:

"Оперативно отреагировав и прибыв на место происшествия, сотрудники полиции самоуправления задержали человека с предметом, похожим на огнестрельное оружие, в руках. Виновный попытался скрыться от сотрудников полиции самоуправления. В результате стрельбы было разбито стекло на автовокзале, пострадавших нет. Задержанное лицо передано Государственной полиции".

Теперь же стало известно гораздо больше информации о вентспилсском стрелке - ее в четверг, 11 мая, обнародовала местная газета Ventas Balss, а пару дней назад на пресс-конференции озвучил мэр Вентспилса Янис Витолиньш.

фото: Elmārs Barkāns
Подробности инцидента обнародовала местная газета Ventas Balss.

Ventas Balss пишет, что в воскресенье вечером к окошку кассы автовокзала в Вентспилсе подбежали взволнованные молодые люди, которые сообщили кассиру, что снаружи здания некий мужчина угрожает другим пистолетом. Кассир сразу же вызвала полицию, которая прибыла в течение двух минут.

Пуля, выпущенная стрелком, попала в стекло фасада автовокзала, разбив его. "Звуки выстрела услышала одна из продавщиц продуктового магазина. В тот момент она была на складе магазина, который находится чуть ближе к стеклянной стене, в которую попал выстрел, произведенный мужчиной", - пишет вентспилсская газета.

Мэр Вентспилса Янис Витолиньш рассказал о ситуации на автовокзале:

Только по счастливой случайности никто не пострадал. Ventas Balss пишет, что стрелявшим оказался мужчина 1975 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного или иного опьянения, которому суд назначил меру пресечения в виде ареста. Мужчине теперь грозит уголовная ответственность по двум статьям закона - за хулиганство, если оно связано с порчей имущества и совершено с применением оружия, а также за хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения. Самым суровым наказанием за такое деяние является лишение свободы на срок до пяти лет. Госполиция сейчас выясняет, что побудило мужчину открыть огонь на автовокзале в Вентспилсе.

Начальник полиции самоуправления Вентспилса Ояр Рудзитис сказал, что правоохранителям удалось вовремя задержать стрелка, потому что он, вероятно, мог совершить какие-то другие преступления, поскольку "насколько я понимаю, у него было еще достаточно патронов".