фото: LETA
"Я не слышал большего абсурда": Ушаков комментирует обвинения в причинении Рижскому самоуправлению огромного ущерба
Нил Ушаков
В Латвии
11 мая 2023 г., 20:01

"Я не слышал большего абсурда": Ушаков комментирует обвинения в причинении Рижскому самоуправлению огромного ущерба

Rus.jauns.lv

Сегодня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего мэра Риги Нила Ушакова, его тогдашнего заместителя Андриса Америкса и еще нескольких лиц в причинении ущерба в размере около 10 млн евро Рижскому самоуправлению и его капитальному обществу. Нил Ушаков на странице в Facebook прокомментировал эту информацию.

Нил Ушаков сообщил, что в основе этого процесса лежит позиция нынешнего руководства Рижской думы, что социальные расходы самоуправления должны рассматриваться как уголовно наказуемые убытки. "Я не слышал большего абсурда. Но эта позиция, конечно, великолепно подходит новой рижской власти. Если я правильно понимаю выдвинутые против меня подозрения, меня подозревают в том, что я, будучи председателем Рижской думы, провел заседание думы, в результате которого депутаты, дебатируя и свободно голосуя, приняли нормативный акт о предоставлении скидок определенным группам пассажиров в городской сети общественного транспорта Риги", - написал бывший мэр Риги.

В результате этого решения думы, по словам Нила, пенсионеры и школьники могли бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта в Риге - от трамваев до микроавтобусов. Поездки пенсионеров и школьников компенсировались по одному и тому же тарифу, который был одинаков для всех видов транспорта - 1,15 евро.

"Рижская дума компенсировала эти поездки, что в итоге обошлось бюджету города в более 10 миллионов евро. С точки зрения следствия, это убытки, которые можно рассматривать как уголовно наказуемый ущерб. Я никак не могу с этим согласиться. Для выполнения всех своих функций самоуправлениям необходимы финансовые ресурсы. Обеспечение всех их функций - это расходы и затраты самоуправлений. Но они никак не могут быть рассмотрены как ущерб в уголовно-правовом понимании", - продолжает Ушаков.

Он задается вопросом - являются ли бесплатные билеты во время праздников или бесплатные билеты во время снегопадов ущербом? Нил также цитирует заявление вице-мэра Рижской думы Вильниса Кирсиса от 26 апреля 2023 года: "Каждый рижанин или гость города сможет приобрести уникальный билет на Праздник песни и танца на 10 дней за фиксированную цену - 10 евро".

"Очевидно, что себестоимость перевозки пассажиров для рижского транспорта выше. Но с целью обеспечения порядка, более удобного и мобильного перемещения во время праздника в городе, Рижская дума правомерно решила применить скидки на билеты. Такое решение логично, хотя Рижской думе приходится доплачивать перевозчику за перевозку пассажиров. Или, например, решение Юрмальской думы, которая на заседании 30 марта 2023 года приняла решение заключить соглашение о сотрудничестве с акционерным обществом Pasažieru vilciens, чтобы обеспечить возможность бесплатного передвижения на маршруте Рига-Кемери и Кемери-Рига для жителей, зарегистрированных в Юрмале. Расходы на перевозку покроет муниципалитет города Юрмала, и они планируются в размере более 1 миллиона евро. Должны ли быть выдвинуты подозрения или обвинения против Юрмальской думы или нынешней Рижской думы? Этот процесс, к сожалению, полностью политически мотивирован. Но у меня нет сомнений, что в очередной раз мне вновь удастся доказать свою правоту!", - уверен Нил Ушаков.

Как сообщалось, в среду БПБК передало в Генеральную прокуратуру уголовный процесс, в ходе которого были получены достаточные доказательства того, что четверо бывших должностных лиц Рижской думы и ее капитального общества, а также одно физическое лицо, руководствуясь корыстными целями, организовали для компании по пассажирским перевозкам микроавтобусами выручку, часть которой подлежала регулярному возврату в виде взятки наличными двум бывшим высшим должностным лицам Рижской думы, сообщило БПБК.

В результате правонарушений самоуправление и его капитальное общество понесли имущественный ущерб на сумму более 10 млн евро.

Полученные в ходе расследования БПБК доказательства свидетельствуют, что бывший председатель Рижской думы и его заместитель, используя свое служебное положение руководящих работников самоуправления, потребовали крупную взятку от физического лица - промежуточного владельца компании по пассажирским перевозкам микроавтобусами.

В ходе расследования выяснилось, что бывший председатель Рижской думы, его заместитель и промежуточный владелец компании договорились о необходимых действиях по осуществлению взяточничества.

Соглашение предусматривало внесение изменений в нормативные акты, чтобы вышеупомянутая компания могла получать от Рижской думы через капитальное общество платежи за перевозку пассажиров по сниженным тарифам, а 30% этих доходов ежемесячно выплачивались наличными в качестве взятки председателю Рижской думы и его заместителю. Компания и ее участники получали такой дополнительный доход с мая 2018 года по апрель 2020 года.

Чтобы добиться внесения изменений в нормативные акты, двое других должностных лиц муниципального общества капитала подготовили и предоставили принимающим решения лицам ложную информацию о правомерности предоставления льгот на оплату проезда и влиянии на экономические интересы муниципалитета и его капитального общества.

Вовлеченным в преступление лицам было известно о незаконности применения льгот на оплату проезда и причинении убытков Рижской думе и ее обществу капитала. В результате преступных действий наступили тяжелые последствия: муниципалитету и его обществу капитала был нанесен имущественный ущерб на сумму, превышающую 10 млн евро.

Уголовное дело будет возбуждено в отношении четырех бывших государственных служащих и одного физического лица, а также будут продолжены процессы применения принудительных мер, начатые в ходе досудебного расследования в отношении четырех юридических лиц, в интересах которых были совершены указанные правонарушения.

13 февраля 2023 года БПБК отделил этот уголовный процесс от уголовного процесса, начатого в 2019 году.

БПБК расследовало факт взяточничества в крупном размере, когда взятка была запрошена государственным должностным лицом, занимающим ответственную должность, факт предложения и обещания взятки в крупном размере после того, как она была запрошена, а также злоупотребление служебным положением, повлекшие тяжкие последствия.