фото: AP/Scanpix
По Израилю выпустили более 400 ракет, некоторые попали в жилые дома
Ашкелон
В мире
11 мая 2023 г., 8:30

По Израилю выпустили более 400 ракет, некоторые попали в жилые дома

Rus.jauns.lv

В ответ на проведение антитеррористической операции "Щит и стрела" террористическая группировка "Палестинский исламский джихад" выпустила по Израилю более 400 ракет, около 100 из которых упали в городе Газа. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление главы Минобороны страны Йоава Галанта.

Многоуровневая противоракетная система Армии обороны Израиля "Праща Давида" перехватила восемь ракет над Тель-Авивом.

Медицинский центр в городе Ашкелон сообщил, что в общей сложности 16 пострадавшим от ракетных ударов была оказана медицинская помощь. Восемь человек получили ранения в то время, когда пытались спрятаться в бомбоубежище, у других были психологические травмы, пишет Focus.

фото: REUTERS/SCANPIX
Выпущенные из сектора Газа ракеты

Одна из ракет попала во двор жилого дома в Ашкелоне, по данным спасательной и пожарной службы Южного района. Местные пожарники ликвидируют последствия удара, о пострадавших в Ашкелоне не сообщается.

По данным Армии обороны Израиля, 10 мая до 21:30 по территории Израиля были выпущены 469 ракет. 153 из них перехватили системы ПРО. 333 ракеты достигли территории Израиля, 107 упали на территории сектора Газа.

Министр обороны Израиля Йоав Галант отчитался об успехах Армии обороны Израиля и служб безопасности страны.

фото: dpa/picture-alliance
Ашкелон

По его словам в рамках проводящейся операции наносятся удары по руководству террористической группировки "Палестинский исламский джихад". Сотням ударов подверглись места, в которых исламисты производят или хранят вооружения.

"Упреждающие удары" наносились по точкам, из которых противник запускает ракеты по израильским городам, а также ракетам, которые были развернуты в сторону Израиля, сообщил министр.

Террористические ячейки, вооруженные противотанковыми установками, также были нейтрализованы, отметил Галант. "Израиль, не колеблясь, будет прибегать к своим эффективным инструментам, когда станет ясно, что враги ставят под сомнение суверенитет Израиля и пытаются нанести ущерб местным жителям", — заявил глава Минобороны страны.