фото: Shutterstock
Запрет доступа к YouTube, Facebook и не только: Министерство финансов предложило поправки к закону, не подумав
Иллюстративное фото
В Латвии
10 мая 2023 г., 14:31

Запрет доступа к YouTube, Facebook и не только: Министерство финансов предложило поправки к закону, не подумав

LETA / Rus.jauns.lv

Латвийская ассоциация рекламы (ЛАР) выступает против разработанных Министерством финансов (МФ) поправок к Закону об азартных играх и лотереях, которые предусматривают ограничение доступа к международным интернет-ресурсам, на которых распространяется реклама интерактивных игр, сообщила Байба Лиепиня, председатель правления ассоциации.

Байба Лиепиня поясняет, что в случае принятия поправок жителям Латвии будет отказано в доступе к таким интернет-ресурсам, как YouTube, Facebook и другим, содержащим рекламу интерактивных азартных игр.

Ассоциация подчеркивает, что Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми не имеет и не будет иметь практической возможности блокировать доступ к зарубежным интернет-ресурсам, поэтому вместо того, чтобы искусственно создавать новое бремя, важнее создать регулирование в соответствии с современной цифровой средой и ее техническими предпосылками. "Ассоциация официально выступила против предложенных поправок, подчеркнув, что авторы поправки к закону не оценили, как эта норма может быть практически применена после ее вступления в силу, зная, что Латвия не в силах заблокировать глобальные СМИ", - объясняет Лиепиня.

Также, по мнению ЛАР, поправки к закону поднимают другие проблемы отрасли, такие как неравные конкурентные условия, в которых в настоящее время находятся работающие в Латвии СМИ. Более того, по мнению ЛАР, предлагаемые поправки сделают ситуацию еще более мрачной.

Лиепиня подчеркивает, что следует учитывать, что иностранным интернет-ресурсам разрешено размещать рекламу интерактивных игр на своих зарегистрированных сайтах, а на зарегистрированные в Латвии веб-сайты распространяется запрет на рекламу азартных игр - это предусмотрено Законом об азартных играх и лотереях. 

Глава ассоциации утверждает, что СМИ, зарегистрированные за границей, не обязаны соблюдать латвийские законы. Кроме того, эта реклама доходит до населения Латвии через глобальные сети, покупая не конкретную рекламную площадь в конкретном медиа, а таргетируя аудиторию на конкретном устройстве для своего пользователя.

Поэтому житель Латвии при потреблении международных интернет-ресурсов, независимо от его географического положения, будет продолжать видеть на своем устройстве рекламу интерактивных игр. "Кроме того, не всегда так просто проследить путь размещения рекламы в глобальной сети", — отмечает Лиепиня.

Председатель правления ЛАР подчеркивает, что в результате внесения поправок в закон теоретически можно будет заблокировать сайт только в отношении местных СМИ, что несоразмерно. Между тем, в международных СМИ, принимая во внимание техническую сторону размещения рекламы в цифровой среде, которая осуществляется через глобальные рекламные сети, реклама интерактивных игр все же будет доходить до жителей Латвии.

Она также добавляет, что местные СМИ уже ощутили на себе последствия запрета рекламы интерактивных игр. А именно, поскольку местные СМИ не могут размещать такую ​​рекламу, рекламодатели часто используют глобальные сети, выходя на население через сомнительные медиа-каналы и порталы, известные как страницы с пиратским контентом. "Абсурдно, но факт — латвийских владельцев контента фактически дважды грабят. Пиратские страницы нагло живут за счет другого оригинального контента и зарабатывают, буквально обходя рекламные ограничения", — подчеркивает Лиепиня.

Ассоциация отмечает, что в январе 2023 года реклама азартных игр показывалась жителям Латвии на Forbes.com, Youtube.com, Facebook.com, Wikipedia.org, Flashscore.com, Dailymail.co.uk, Yahoo.com, Ebay.com и других сайтах. Общее количество страниц, которые потенциально могут открыть жители Латвии, составляет примерно два миллиона.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В то же время ассоциация подчеркивает, что реклама азартных игр также доступна в приложениях и играх для смарт-устройств, и этот рекламный канал вообще не контролируется, и выявить все те приложения, которые используются для рекламы азартных игр, невозможно, поскольку показ рекламы происходит на экране смарт-устройства конечного пользователя во время использования приложения.

По мнению ЛАР, наиболее важным на данный момент было бы начать работу над поправками, заменяющими общий запрет на рекламу азартных игр, действующий в статье 41 части 5 Закона об азартных играх и лотереях, на разработку сбалансированных ограничений рекламы азартных игр, которые действовали бы с учетом глобальной конкуренции и особенностей рекламного рынка, а также были бы справедливыми не только по отношению к латвийским СМИ, но и к предпринимателям, зарегистрированным в Латвии.