фото: LETA
В этом году празднующие 9 мая собирались в памятных местах и на кладбищах
Люди возлагают цветы 9 мая 2023 года
В Латвии
9 мая 2023 г., 22:14

В этом году празднующие 9 мая собирались в памятных местах и на кладбищах

LETA / Rus.jauns.lv

Люди, желающие почтить память победы Советского Союза во Второй мировой войне, собирались 9 мая в большом количестве в различных памятных местах и кладбищах, где покоятся воины и павшие в боях, сообщает информационное агентство LETA.

Люди приносили много цветов к памятным местам, но нигде не было такого большого и организованного скопления людей, как в течение многих лет у памятника в Парке Победы в Риге.

Люди возлагают цветы 9 мая 2023 года у памятника и братского кладбища в Берги

Люди возлагают цветы 9 мая 2023 года у памятника и братского кладбища в Берги.

gallery icon
14

Агентство LETA отметила, что жители делились в социальных сетях снимками, на которых видно, как лбюди возлагают цветы на различных кладбищах и памятных местах в окрестностях Рижского Братского кладбища, кладбища Райня и Лесного кладбища, у памятника павшим в "Великой Отечественной войне" в Берги, на Покровском кладбище и в других местах. Особенно активно несли цветы к памятным местам в Даугавпилсе. Многие приезжали к Саласпилсскому мемориалу, чтобы возложить цветы.

Сотрудники полиции в этом году дежурили у памятных мест, где в этом году разрешено возлагать цветы в память о погибших в годы Второй мировой войны. В полиции не смогли ответить агентству LETA на вопрос, сколько таких мест, где правоохранители следили за возложением цветов.

Однако Государственная полиция сообщила, что в течение дня, примерно до 20.00, в связи с празднованием 9 мая по всей Латвии было возбуждено 35 дел об административных правонарушениях и четыре уголовных дела. На данный момент задержано в общей сложности 24 человека.

Даугавпилчане принесли цветы к мемориалу в парке Дубровина (9 мая 2023 года)

Люди, отмечающие в Даугавпилсе 9 мая окончание Второй мировой войны, возлагают цветы в разрешенных местах, где находятся захоронения павших, тем ...

gallery icon
17

Агентство LETA наблюдало, что ближе к вечеру некий мужчина в Риге, у Памятника свободы, где в эти дни создана цветочная композиция в цветах украинского флага, хотел возложить цветы, традиционно используемые на празднованиях и памятных мероприятиях 9 мая, - красные гвоздики. Неофициально известно, что он в течение дня был не единственным с такими планами. Как сообщили в полиции, другое лицо было задержано за то, что возложило цветы к Памятнику свободы в форме символа военной агрессии. Лиц доставили в отделение полиции для проведения процессуальных действий.

Парк победы 9 мая 2023 года

Скопления людей у демонтированного монумента советским воинам в Пардаугаве не наблюдается.

gallery icon
40

Ранее сообщалось, что двое мужчин, празднующих 9 мая в Даугавпилсе, в телеинтервью оправдали войну в Украине и на них было заведено уголовное дело.

Также сообщалось, что в Даугавпилсе, в парке Дубровина, некий мужчина в инвалидном кресле надел куртку с надписью "Россия". Человек отреагировал на замечание и тут же снял куртку.

Как сообщалось, в этом году 9 мая в Латвии не разрешается проводить публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, направленные против интересов безопасности страны, которые раскалывают общество, лживо изображают историю и ставят под сомнение солидарность с народом Украины. Возложение цветов и других элементов, которые по визуальному и содержательному оформлению свидетельствуют о возможном оправдании и прославлении тоталитарных режимов, военных преступлений и военной агрессии, в местах, где ранее располагались уже демонтированные советские памятники, будут оцениваться и рассматриваться как возможные административные нарушения, так и как возможные преступные деяния в соответствии с обстоятельствами и квалифицирующими признаками.