фото: LETA
ФОТО: даугавпилчане принесли цветы к мемориалу в парке Дубровина; мужчина пришел в куртке с надписью "Россия"
Вопреки запрету на проведение массовых праздничных мероприятий и шествий 9 мая люди пришли возложить цветы к вечному огню в парке Дубровина в Даугавпилсе.
В Латвии
9 мая 2023 г., 18:11

ФОТО: даугавпилчане принесли цветы к мемориалу в парке Дубровина; мужчина пришел в куртке с надписью "Россия"

LETA

Люди, отмечающие в Даугавпилсе 9 мая окончание Второй мировой войны, возлагают цветы в разрешенных местах, где находятся захоронения павших, тем не менее полиция констатировала как минимум одно нарушение.

В Даугавпилсском самоуправлении агентству LETA сообщили, что ни одно мероприятие 9 мая в самоуправлении не согласовывалось и не проводится.

Даугавпилчане принесли цветы к мемориалу в парке Дубровина (9 мая 2023 года)

Люди, отмечающие в Даугавпилсе 9 мая окончание Второй мировой войны, возлагают цветы в разрешенных местах, где находятся захоронения павших, тем ...

gallery icon
17

Государственная полиция сообщает, что к 13:00 в Латвии задержано шесть человек, возбуждено девять процессов об административных правонарушениях и один уголовный процесс.

Все процессы начаты в связи с использованием в общественных местах символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления. Большинство из них связаны с размещением цветов в местах, где находились демонтированные советские памятники, также зафиксированы случаи, когда цветы к захоронениям возложены вместе с символами военной агрессии, такими как буквы Z и V, или же эти символы размещены (нарисованы) в городской среде.

Кроме того, зафиксированы случаи размещения в публичной среде прославляющих войну материалов, например, в Даугавпилсе у постамента памятника на Братском кладбище.

Также получена информация о других возможных нарушениях, которая в настоящее время проверяется.

Всего сегодня задержано шесть человек, в том числе пятеро - за возложение цветов на месте снесенного советского памятника в Пардаугаве.

Парк победы 9 мая 2023 года

Скопления людей у демонтированного монумента советским воинам в Пардаугаве не наблюдается.

gallery icon
40

Еще один человек задержан за возложение букета цветов в форме символа военной агрессии к памятнику Свободы в Риге. Все задержанные доставлены в полицию для проведения процессуальных действий.

Кроме того, полиция проводит профилактические беседы с жителями с целью предотвращения нарушений, например, в парке Дубровина в Даугавпилсе, куда приехал на инвалидной коляске мужчина в куртке с надписью "Россия". Он отреагировал на замечание и немедленно прекратил его.

Сегодня Госполиция и другие правоохранительные органы по всей Латвии работают в усиленном режиме, в обеспечении общественного порядка задействованы значительные силы.

Государственная полиция напоминает, что 9 мая в Латвии не допускается проведение массовых праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов, которые направлены против интересов национальной безопасности, раскалывают общество и искажают историю. Возложение цветов и других элементов, которые своим визуальным оформлением и по содержанию указывают на возможное оправдание и прославление тоталитарных режимов, военных преступлений и военной агрессии, в местах, где ранее находились демонтированные советские памятники, в зависимости от обстоятельств будет оцениваться и рассматриваться как возможное административное или уголовное правонарушение.

Использование пиротехнических изделий запрещено с 7 часов 9 мая до 7 часов 10 мая, напоминают в полиции.

Госполиция призывает людей не совершать провокаций и не реагировать на них, а также не заниматься противоправной деятельностью. Всем, кто располагает информацией о планируемых или проводимых 9 мая провокационных или незаконных действиях, предлагается сообщать об этом по телефону Государственной полиции 110.