После подростковых разборок в Иманте родители школьников усиленно следят за безопасностью своих детей
Группа подростков в Иманте. (Фото: скриншот видео)
В Латвии
8 мая 2023 г., 17:01

После подростковых разборок в Иманте родители школьников усиленно следят за безопасностью своих детей

LETA / Rus.jauns.lv

После жестоких разборок между подростками в минувшую пятницу в микрорайоне Иманта некоторые родители школьников усиленно контролируют поход своих детей в школу и обратно, выяснило агентство LETA.

Несколько директоров учебных заведений сообщили агентству LETA, что классные руководители обсудили с детьми, что делать, если они станут очевидцами насилия. При этом среди школьников и учителей не наблюдалось беспокойства по поводу случившегося.

После того, как 7 мая распространилась информация о группах подростков, собравшихся с желанием устроить "суд Линча" в связи с произошедшей дракой, вечером того же дня к родителям учеников обратились представители Рижской Имантской средней школы, призвав их усиленно следить за местонахождением своих отпрысков.

В других школах также планируют призвать родителей уделять больше внимания активности детей.

Ни в одном из учебных заведений насилия между детьми ранее не наблюдалось.

В Рижской средней школе "Анниньмуйжа" агентству LETA сообщили, что в случаях, если есть подозрения в возможном насилии, проводится незамедлительная работа по его предотвращению, а в Рижской средней школе Оствальда с "проблемными классами" ежедневно работает психолог.

Как сообщалось, вечером 5 мая в полицию поступил вызов от мужчины, заметившего на школьном стадионе в столичном микрорайоне Иманта нескольких подростков с ножами. Как сообщили в Госполиции, с учетом характера происшествия и возможной опасности на место происшествия незамедлительно выехал экипаж батальона специального назначения.

Тем временем в полицию поступил звонок от женщины, которая сообщила, что в ее квартире укрылись подростки, которых преследовали другие подростки, вооруженные ножами. После инцидента женщина выразила обеспокоенность в социальных сетях тем, что полиция действовала медленно, в результате чего один из убегавших мальчиков был пойман и избит преследователями.

Один из нападавших также снял избиение подростка на видео и выложил в соцсети. Жестокое избиение сверстника вызвало широкий резонанс в обществе и критику работы полиции с обвинениями в том, что полиция прибыла на место происшествия слишком поздно.

После инцидента 5 мая полиция заявила, что нет рисков того, что группа молодых людей станет угрожать другим жителям микрорайона, однако уже 7 мая была объявлена тревога в связи с вероятностью новых столкновений. В воскресенье вечером полиция получила информацию от жителей о нескольких местах в Иманте, где были запланированы или уже происходили массовые скопления подростков и драки, поводом для которых стали события 5 мая.