фото: Скриншот видео Bez Tabu
"Мы чуть не оставили здесь две свои жизни!": жители Юглы бьют тревогу по поводу опасного пешеходного перехода
Опасный пешеходный переход на улице Мурьяню
В Латвии
7 мая 2023 г., 9:04

"Мы чуть не оставили здесь две свои жизни!": жители Юглы бьют тревогу по поводу опасного пешеходного перехода

TV3 / Rus.jauns.lv

Невзрачный и опасный. Так Эвия, жительница Риги, описывает пешеходный переход на улице Мурьяню в микрорайоне Югла. Недавно, переходя улицу со своим ребенком, она пережила леденящее кровь событие.

Уже некоторое время Эвия и ее дочь ходят из детского сада домой другим, гораздо более длинным путем, избегая рокового пешеходного перехода на улице Мурьяню, рядом с перекрестком с улицей Инеша, сообщает программа Bez Tabu.

"Мы чуть не оставили здесь две свои жизни! Две машины остановились и слева, и справа, когда я стала переходить дорогу с ребенком, направляясь на урок в музыкальную школу, машина справа начала движение...", - сказала Эвия.

Водитель, не моргнув глазом, уехал, оставив Эвию и ее дочь в полном ужасе. Оказалось, что семья уже сталкивалась с опасными ситуациями на этом роковом пешеходном переходе. Эвия говорит, что страшнее всего переходить улицу Мурьяню днем в будние дни. Именно тогда движение на улице наиболее интенсивное, а дети постоянно переходят пешеходный переход. Рядом сразу несколько учебных заведений: музыкальная школа Юглы, школа каратэ и частный детский сад. Это не мешает водителям грубо нарушать правила дорожного движения, например, совершать обгон на переходе и не давать преимущество пешеходам.

В такой ситуации оказалась и молодая мама Ксения, которая пыталась перейти улицу, петляя между машинами, нагло остановившимися на пешеходном переходе. Она признается, что всегда старается быть внимательной и убедиться, прежде чем перейти улицу. Также рижанка Кристине признается, что машины здесь обычно не останавливаются.

Также водители любят парковать свои автомобили в неположенном месте рядом со знаком "Остановка и стояние запрещены", тем самым загораживая обзор пешеходного перехода. Жителя Юглы Райтиса такое поведение возмущает. Он подчеркнул, что стоянка автомобилей на пешеходном переходе мешает как пешеходам проверить свою безопасность перед переходом улицы, так и водителям вовремя среагировать, увидев людей возле перехода. По его словам, правоохранители должны прийти на помощь, чтобы правила не нарушались.

Журналисты Bez Tabu также стали свидетелями особо бесцеремонных водителей. Мужчина, припарковав свой автомобиль всего в метре или около того от пешеходного перехода, внезапно начал движение задним ходом, заставляя пешеходов быстро уворачиваться, чтобы избежать наезда. Водитель ответил, что так ездить безопасно, потому что он смотрит в зеркала.

Гунта Медзюте, заведующая частным детским садом Mīlulis, также обеспокоена безопасностью маленьких пешеходов вблизи учебных заведений. У нее есть идеи, как улучшить ситуацию - установить регулируемый пешеходный переход, а также ввести ограничения скорости, как и рядом с другими учебными заведениями. На параллельной улице тоже есть такой переход, но движение там не такое интенсивное, как на улице Мурьяню.

Департамент дорожного движения Рижской думы сообщает, что знаки ограничения скорости вводятся у муниципальных образовательных учреждений, но к ним не относятся, например, музыкальные и художественные школы. Янис Вайводс, директор департамента, говорит, что перекресток оборудован в соответствии со стандартами - со всеми необходимыми знаками, разметкой и освещением. Но это не мешает водителям нарушать правила дорожного движения, подвергая опасности свою жизнь и жизнь пешеходов. Городская дума обещает проверить улицу Мурьяню и найти решения для повышения безопасности возле пешеходного перехода, но в ближайшее время его реконструкция невозможна.