фото: Служба неотложной медицинской помощи
ФОТО: скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства
В Латвии
28 апреля 2023 г., 16:02

ФОТО: скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства

LETA

Сегодня Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) показала новые оперативные медицинские автомобили своего автопарка и их оборудование, сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане. Служба уже в ближайшее время начнет выезжать на вызовы на 110 новых автомобилях скорой помощи.

В презентации приняли участие директор СНМП Лиене Ципуле, начальник отдела транспортного обеспечения СНМП Эгил Лапиньш, а также медики и водители автомобилей скорой помощи.

фото: Служба неотложной медицинской помощи

Как отметила директор СНМП Лиене Ципуле, улучшение материально-технической базы является важным шагом, чтобы медикам было удобнее работать на вызовах, а пациенты быстрее получали помощь в критических для жизни и здоровья ситуациях. Она отметила, что поступление новых автомобилей скорой помощи - долгожданный момент, поскольку машины специально разработаны для нужд неотложной помощи.

фото: Служба неотложной медицинской помощи

Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне также отметила, что современное техническое оборудование не только облегчает работу медиков, но и позволяет им быстрее добраться до пациента. Новые автомобили скорой помощи - большой вклад в улучшение работы СНМП и оказание медицинской помощи в кризисных ситуациях, подчеркнула министр.

Новые 110 автомобилей Volkswagen имеют полный привод и улучшенную защиту днища от ударов камней и других повреждений, что позволяет быстрее и безопаснее добираться до пациентов при любых погодных условиях, даже на самых сложных дорогах. В новых автомобилях особое внимание уделено безопасности, они оснащены новейшими ИТ-решениями и современными системами навигации, а для части новых машин приобретено более компактное, легкое и удобное медицинское оборудование.

фото: Служба неотложной медицинской помощи

Как отметила Фреймане, новые автомобили значительно улучшат автопарк СНМП, поскольку до сих пор только 35% автомобилей скорой помощи находились в хорошем техническом состоянии. В настоящее время большинству автомобилей в среднем шесть-семь лет, они имеют большой пробег, что создает риск внезапных поломок во время вызовов и требует больших расходов на обслуживание и эксплуатацию.

Новые автомобили поступят в распоряжении бригад СНМП по всей Латвии.

фото: Служба неотложной медицинской помощи

В целом для СНМП заказано 157 автомобилей - 110 уже получены, а еще 47 будут доставлены в конце года.

Затраты на обновление автопарка СНМП составляют 16,4 млн евро, в том числе 85% (13,94 млн евро) выделено из средств Европейского фонда регионального развития, а остальные средства - из госбюджета.