фото: AFP/Scanpix
Теневая сторона Украины: коррупция начинается уже на границе
Польско-украинская граница
В мире
28 апреля 2023 г., 14:33

Теневая сторона Украины: коррупция начинается уже на границе

Rus.jauns.lv

Так утверждает эстонский волонтер Эрко Лайдинен, который помогает украинским солдатам медицинскими средствами. В интервью эстонскому телеканалу ETV он заявил, что сталкивался с сомнительными предложениями во время каждой поездки. 

После скандала со средствами общественной организации "Слава Украине" пожертвования от жителей Эстонии упали почти до нуля. В течение года организация собрала в Эстонии около 6,5 миллионов евро в виде пожертвований.

Странная транзакция

Тень сомнения на организацию бросила статья в газете Eesti Päevaleht — выяснилось, что часть пожертвований со счета благотворительного фонда была переведена украинской компании IC Construction с фиктивным владельцем. Единственная деятельность этой фирмы была связана с организацией "Слава Украине", а ее прибыль в прошлом году составила 250 000 евро.

"Во время большой войны даже небольшой скандал может оказать большое влияние на весь ход войны. Потому что Эстония внесла огромный вклад, как финансовый, так и человеческий. Если это закончится сейчас, это будет очень большая потеря для Украины”, — говорит Эрко Лайдинен.

По его словам, безопаснее оказывать Украине помощь через небольшие организации. 

"Рискну сказать, что в простоте есть своя красота. Небольшие организации, работающие в гораздо меньших масштабах, имеют гораздо более простой учет. Собирая новости о них, вы можете убедиться, что они вложили максимум своего времени и денег", — говорит волонтер.

Давление пограничников

С момента начала военных действий Лайдинен ездил в Украину 13 раз. Он был вынужден признать, что коррупция там глубоко укоренилась. 

"Это начинается уже на границе. На КПП висят большие плакаты с информацией — если пограничник попросит у вас деньги и имущество, откажите. Но они все равно просят. Намекают, тянут с бумагами, заставляют ждать, якобы немного заняты, потом уходят, заставляют бегать за собой. Вы ждете, уже устали, а потом они начинают спрашивать, что у вас в машине. Конкретно у меня попросили портативный аккумулятор. Сказали — мол, отдай, тогда вообще не будем оформлять бумаги и можешь ехать", — рассказывает Лайдинен.

По его словам, было много случаев, когда хотелось кричать. 

"Я пришел им на помощь, но меня опережают люди, которые соглашаются заплатить пару десятков евро, чтобы быстрее оформить документы. Я не согласен с этим и вынужден ждать", — сетует волонтер.

Чиновники продают пожертвованное

Во всех украинских государственных учреждениях, даже во время войны, широко распространена практика продажи пожертвованных вещей — например, подразделению, которое в них нуждается, говорит Эрко Лайдинен.

"Поэтому я еду на место, чтобы сдать вещи. Через месяц я убеждаюсь, что вещи по-прежнему есть, используются или уничтожены. Мне также часто приходилось делать пожертвования в обход командиров, непосредственно бойцам на фронте. Например, автомобили. Некоторые машины все еще на мое имя и имя моих друзей. Мы не включили их в реестр Сил обороны Украины, иначе машины просто исчезнут. Например, если я пожертвую их специально медикам, они отдадут их какой-нибудь ударной группе, которой также может понадобиться машина. К сожалению, в украинской армии медицина не слишком ценится, медики там совершенно второсортные люди”, — утверждает эстонский волонтер.

Несмотря на это, Лайдинен продолжает помогать Украине. Он также говорит, что в Украине с коррупцией борются и прогресс виден. Например, киевский юрист, который помогает эстонцу в вопросе пожертвований, только в этом году выиграл около десяти судебных процессов против пограничников.