фото: Zane Bitere/LETA
Разочарование и апатия: исследование показало настроения русскоязычных в Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
26 апреля 2023 г., 10:36

Разочарование и апатия: исследование показало настроения русскоязычных в Латвии

TV3 / Rus.jauns.lv

Русскоязычное население Латвии испытывает апатию и скепсис по поводу своих возможностей на что-либо поменять в стране. Таковы результаты социологического исследования в Риге и регионах Латвии, проведенного центром Providus.

Исследователи опросили восемь фокус-групп в Даугавпилсе, Резекне, Лиепае, Риге и рижском регионе. Для сравнения опрашивались и русскоязычные жители, и латыши.

Выяснилось, что жители Даугавпилса одинаково мало верят в свои возможности как-либо повлиять на решения самоуправления — именно даугавпилчанам свойственны наибольшая гражданская апатия и цинизм, отмечают исследователи.

"В целом у людей есть ощущение, что влияния на сколько-нибудь значимые вопросы у них нет, принципиальной разницы между русскими и латышами нет. Представление, будто русскоговорящие — самая пассивная часть населения Латвии, не соответствует действительности. Чувство разочарования или безнадежности в этом регионе ощущается, но обычно оно же есть и среди латышей", — говорит исследователь Providus Ивета Кажока.

Политическая апатия и скепсис характерны для жителей рижских районов Плявниеки и Болдерая — здесь недоверие властям объясняется в основном плохим личным опытом или тем, что на принятие решений уходит слишком много времени. 

Относительно чаще положительные примеры воздействия на самоуправление приводили резекненцы — обычно это касалось бытовых и коммунальных вопросов. Вместе с тем жители выражали желание оказывать влияние и на более широкие вопросы.

Исследование выявило интересные мнения о межнациональных отношениях – в части случаев опрошенные признают, что напряженность стала заметна после вторжения России в Украину.

Чувство этнической напряженности различается в разных районах Латвии – так, латышские жители Болдераи и Плявниеки ее не заметил вовсе. В Лиепае, по оценке латышскоязычных, этнические отношения даже улучшились. В то же время русскоговорящие лиепайчане говорят, что стали чаще попадать в неприятные ситуации и сталкиваться с русофобией.

"Мои русскоговорящие друзья все чаще хотят получить латвийское гражданство. Те, у которых плохое произношение, стараются говорить по-латышски. Даже моя мама, которая родилась в России, когда она приезжает сюда, ко мне, в Лиепаю, она пытается говорить по-латышски", — говорит русскоязычный лиепайчанин.

Тем временем латышскоязычные жители Даугавпилса и Резекне в ходе опроса признались, что остро ощущают этническую напряженность.

"Пока с соседом говорим о бытовых вещах, все в порядке. Но стоит начать о политике — и мы на ножах. Так получается. Это больше в последнее время. Раньше мы жили мирно. Это напряжение не ужасно, но оно есть", — отмечают латышскоговорящие участники опроса в латгальском регионе.