фото: LETA
Педагоги и правительство так и не смогли найти общий язык
Шествие протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки
В Латвии
24 апреля 2023 г., 21:16

Педагоги и правительство так и не смогли найти общий язык

LETA

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

В понедельник после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром образования Андой Чакшей глава ЛПРОН Инга Ванага сообщила, что разногласия касаются, например, повышения зарплат более высокооплачиваемых учителей.

Как заявил журналистам премьер-министр, в понимании Министерства образования и науки (МОН) соглашение предусматривало повышение самых низких зарплат учителей, но профсоюзы настаивают на том, чтобы были повышены и большие зарплаты. По словам Кариньша, основной целью МОН было повышение самых низких зарплат и их выравнивание, но профсоюз считает, что это не единственная цель.

Кариньш признал, что расчеты повышения зарплат были основаны на минимальной почасовой ставке, поэтому теперь МОН проведет новые расчеты, а правительство будет думать, где найти дополнительные средства - либо перераспределит бюджетные деньги, либо увеличит дефицит бюджета.

Еще одна встреча представителей МОН и ЛПРОН запланирована во вторник в 10:00, и министерство представит на ней новые расчеты.

Ванага подчеркнула, что забастовка не будет прекращена, потому что забастовочные требования не выполнены. Дальнейшее зависит от завтрашних переговоров, уточненных расчетов и от того, найдет ли правительство дополнительное финансирование для выполнения забастовочного соглашения.

Во второй половине дня запланирована встреча представителей ЛПРОН, МОН и премьер-министра. Если соглашение будет достигнуто, Кариньш созовет внеочередное заседание правительства в среду для его утверждения.

Более 8000 работников образования и здравоохранения на шествии протеста (апрель 2023)

Более 8000 работников образования и здравоохранения приняли участие в организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки шествии протеста, требуя у ...

gallery icon
56

Как сообщалось, сегодня в Риге прошло многотысячное шествие протеста учителей, к которым присоединились и медики. Многие учебные заведения также участвуют в организованной ЛПРОН трехдневной забастовке.